я не считаю православных еретиками и не надо меня так считать. допустим я еретик вам какое дело до этого? я когда был православным не считал католиков еретиками и ссылаясь на католических святых считал что и католики спасутся. но православные меня не поняли. а так то католики не еретики, католическая церковь берет свое начало со времен апостолов. а в 1054 году православная церковь как раз не признала догмы католицизма и откололась от католической церкви. так что не еретики, а раскольники. это разное. мы католики к вам дружелюбно к православным относимся. почему бы вам православным не быть к нашей церкви дружелюбными и на компромисс не пойти? мы вас даже поминать можем в нашей церкви.
и мы к тому же молимся за вас, молимся за единство христиан. почему вы суверены и исключительны и еще нас задеваете? мы к вам дружелюбны и не считаем вас еретиками. даже если мы допустим еретики зачем на это заострять внимание и указывать нам на сучки? бревно в своем глазе сперва удалите. я вас не учу, по логике утверждаю. а браки между христианскими конфессиями возможны. и я не стану от католицизма отказывать ради любви. это глупо. а католичку не найду их мало в россии.
Религия, вера
Почему православные к католической церкви недружелюбны, если католическая церковь дружелюбна к православной?
Католическая церковь пытается продемонстрировать толерантность, следуя последним веяниям, а православных толерантности не научили.
Религия должна быть гибкой, чтобы удовлетворять современным запросам.
У света с тьмой дружбы быть не может, даже не смотря на то, что тьма этого хочет.
Ещё сто пятьдесят раз об этом спроси, больше тебя ничто не интересует, тебя на этом заклинило.
"в чем маска дружелюбия католиков к православию заключается по-вашему?"
тебе уже отвечали не раз.Ты плохо видишь, или плохо соображаешь?
Все Христиане братья если недостаточно того, что все люди братья, независимо от конфессий))
Их гложет чёрная зависть.
Дружелюбие деланное. Реальность в униатстве и крестовых походах на восток.
Католическая притворяется, потому что не имеет силы. Когда имела, то сжигала православных в западной Украине.
Наверное, для католической церкви какая-то местная конфессия не представляет ни конкуренции, ни интереса.
Потому что,и та и другая ложные религии, они не имеют ничего общего с истиной верой, которая согласуется со Словом Бога Библией.
тот кто хочет развратить дружелюбен к объекту .
Кстати еще очень дружелюбны сектанты
Думаю, слово "не любят" здесь не совсем верно отражает суть. Скорее – относятся с настороженностью. Слишком уж много было на протяжении всей нашей истории моментов, которые, по причине действий именно Ватикана, явно не содействовали взаимной любви.
Ещё "великая схизма" XI века, когда от единой Христовой Церкви отпала Римская церковь, произошла, в том числе, из-за попыток Римского папы узурпировать власть во Вселенской Церкви, с чем никак не могли согласиться другие патриархаты. Эта линия поведения – подчинить православных главенству Рима – прослеживалась и в дальнейшем. И на нашей земле.
Еще относительно недавно, при предшественниках нынешнего папы Франциска, в активном ходу был такой термин, как "прозелитизм" католиков в России и на постсоветском пространстве. Прозелитизм (от лат. "обращать") - это деятельность инославных проповедников на канонической территории Русской Православной Церкви с целью вовлечения в богослужебную и иную церковную практику людей, крещенных в Православии или связанных с ним историческими корнями (определение с сайта Моск.патр.). Особенно выделяется традиционно откровенно враждебная по отношению к православным – не исключая и наши дни - позиция греко-католиков на Украине.
Между прочим, еще авторитетнейший русский святой XIX века – преподобный Амвросий Оптинский, известный даром духовного рассуждения, писал в частной переписке: "Последователи Православной Церкви не позволяют себе ненависти ни к кому из иноверцев. Предстоятели же Римской Церкви вменяют себе в обязанность внушать католическим христианам ненависть и презорство к иноверным. Если хорошенько сообразите, то сами можете заметить это. Бывает и в православных ненависть к некоторым, по немощи человеческой. Но в Православной Церкви это почитается грехом, и грехом великим, и предстоятели Православной Церкви обязываются внушать таким людям, чтобы оставили этот зловредный порок".
По делам их узнаешь их. Можно вспомнить крестовые походы. Можно вспомнить отношение Польши к русским. Можно вспомнить развитие отношения Западной Украины к русским. Конечно то что сейчас происходит это ужасно. Но то что сейчас стало с православными священниками добрым словом уже нельзя вспомнить.
Но поэтому и отношение стали улучшаться с католичеством.
В последние годы напряженность в отношениях Москвы и Ватикана (переходя ко второй части Вашего вопроса), как раз, наоборот - определенно снизилась. Здесь можно вспомнить и первую в истории встречу патриарха Московского и папы Римского, которая произошла в 2016 году на Кубе.
Итог виден. Идет уничтожение народов России и Украины. К сожалению это есть глупость народов и предательство власти.
Фатима Сегизбаева
католики современные смягчились к православию и дружелюбно к ним относятся. как католик говорю. и это не маска и не лукавство. мы можем даже поминать православных в своей церкви.
Фатима Сегизбаева
в чем маска дружелюбия католиков к православию заключается по-вашему?