Религия, вера
Почему православные не идут практически ни на какие компромиссы с католической церковью?
единственное, сохраняют сан и чин (монах, священник) при переходе из католицизма в православие и считают действительным крещение в католицизме. но... почему конфирмация считается в католической церкви недействительной (хотя католики православную конфирмацию признают)? дальше: католики разрешают молиться и подавать записки за православных в своей церкви. православные же не разрешают поминать католиков. почему католики разрешают посещать православный храм и молиться с православными, а православные с католиками молиться даже не разрешают + посещать католические храмы? ведь одного же христа признают. и потому помолиться православному в католической церкви можно я считаю. православных католики еретиками не считают. и католики признают некоторых православных святых например сергий радонежский, серафим саровский, ефросинья полоцкая.
Православная церковь отвергает учение об абсолютном первенстве и вероучительной непогрешимости папы римского, установленное в Римско-католической церкви. Православная экклезиология предусматривает первенство чести и не согласна с интерпретацией первенства в католическом богословии, выраженной в учении «об установлении, непрерывности, значении и смысле священного Первенства Римского понтифика и о его безошибочном учительстве». Православное богословие не приемлет претензии папского Престола на абсолютную власть в Церкви и понимает первенство исключительно как primus inter pares — «первый среди равных». Католическая доктрина, приписывающая папе римскому функции управления всей Вселенской церковью, в Православии получила наименование «папизм». В православной экклезиологии первенство неотделимо от «соборности-кафоличности». После разделения Римско-католической и Православной церквей в соответствии с 3-м правилом Второго Вселенского собора первенство в Православии перешло к «Новому Риму» — Константинопольскому патриархату. Вопрос о первенстве папы римского является одним из главных причин разделения западной и восточной христианских церквей.
Они и своё учение не могут доказать...
Заимствовано, придумано, доработано у Египтян, Вавилона, придумали на свой манер с некоторыми изменениями, римскогреческие философы/жрецы доработали и поправили для своего общества, потом уж все остальные...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Моисей#Историчность_Моисея
https://ru.wikipedia.org/wiki/Историчность_Иисуса_Христа
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библеистика
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библейская_критика
https://ru.wikipedia.org/wiki/Критика_Корана
https://www.youtube.com/watch?v=HAftQ-81fQo&list=LL&index=18&t=683s
Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления или указывает на организованную традицию, имеющую своего основателя.
В античной Греции С. первоначально означала философскую или юридич. школу или группу, затем — политич. группировку (у Цицерона).
Изначально слово «секта» было нейтральным термином для описания отдельных, обособленных политических, философских и религиозных групп.
Церковь придала этому термину значение «ересь» (от греч. hairesis, лат. secta — учение, направление, школа) в религиозном или церковно-политич. Смысле.
Наиболее известные зелоты — Симон (Шимон) Бар-Гиора и Йоханан из Гискалы. Иногда зелотов рассматривают как основанную Иудой Галилеянином и Садоком Фарисеем «четвёртую секту» (наряду с фарисеями, саддукеями и ессеями), о которых упоминал участник Иудейских войн Иосиф Флавий [2].
Каждый патриарх хочет править своей паствой безраздельно...
Чтобы доходы не делить.
они ни с каким конфессиями не идут на компромиссы. Зато прекрасно идут на компромиссы с миром.
У них терки не на основе понимания Писания, а на своих личных понятий вещей основанных на приданиях человеческих.Срам и стыд.
Сектанство и раскольничество это суть ООО "РПЦ".
Ольга Шорникова
Как и ЗАО "КЦ"...
Есть значит разногласия.
У каждой сывиньи сыое корыто
Борьба за прихожан, мзду приносящих. То же самое почему Республики Союза распались? Какой князь захочет отдать свою власть единому царю, если его враги не прижали до смерти? Поэтому и церковь не отдаст свой приход другой церкви во избежание оттока средств
Гордыня не дает.
Что общего у Света с тьмою?
2-е послание Коринфянам Глава 6 со стиха 14 и далее.
Православная Церковь Истина, а католичество ложно.
Анна Седякина
католичество не ложно. я это и будучи православным раннее считал ибо они тоже чтут христа и почитают святых. раз там есть святые то и в католицизме тоже спасти можно душу. пример святого франциска можно сравнить с сергием радонежским или серафимом саровским.
Анна Седякина
католики уважают православие, разрешают поминать православных, считают конфирмацию в православии действительной.
Анна Седякина
почему бы православным не быть в ответ такими дружелюбными к католицизму? католики положительно относятся к православию
Малик Жоламанов
Кроме как пусто сказать, православие не может ничего, а как дробиться и раскалываться так это всегда да.