Религия, вера

Почему православные и протестанты практически никогда не произносят Божьего имени Иегова (Яхве)?

Причем, что интересно, православные и протестанты соглашаются что Иегова (Яхве) это одно из имен Бога, но при этом обращаются к Богу как угодно, но только не по имени Иегова (Яхве).
Произносят.
Когда матерят свидетелей Иеговы)))
Евгений Жданович
Лучший ответ
Потому что верующие в Господа Иисуса, во всем поступают как поступал Иисус и Апостолы. А Они как мы знаем, никогда не называли Бога этим именем. Так что мы, в отличие от иеговистов поступаем по слову Божьему, потому что идем за Богом и Его учением, а не за учением дьявола и "сторожевой башни". Вот и все причины.
католики тоже предпочитают другое имя Христос. сделли из человека икону
дм
даня манолов
Хоть я и не принадлежу к конфессиям. но я тоже признаю Иегову воплощенного в человека-Иисуса, который есть Христос.
Анжелика Старкова значит Иисус вочеловеченный БОг? тогда кому Иисус молился?сам себе?
Бояццо... а вдрух не он?)))))))
Руслан Кобелев
когда с написанием и произношением люди разберутся тогда и произносить будут
Людмила Матерова маеш рацию как говорят хохлы
Возможно понимают, каким зверем был этот "бог" в ветхом завете, и теперь думают "теперь бог стал добрым, Иисусом Христом"
Ирина *****
Когда я молюсь, Бог знает, что я молюсь к нему, и когда отвечает мне, не произносит моего имени, и я знаю, что он ответил мне.
Сказано "Не произноси имя Бога твоего НАПРАСНО". Они же ему не верят, значит для них произнесение имени будет НАПРАСНЫМ.
Людмила Матерова а ты действительно тупая ...имя смени, не позорь Гору Господню
Павел Казаковцев Что интересно, в Библии это имя употреблялось очень много раз! В переводе НМ - порядка 7000 раз, Макария - более 3000!
Читая отрывки Библии, видно, что это имя употреблялось не лишь авторами Библии, которые просто писали тетраграмму, но оно стоит в диалогах, в Псалмах Давида, которые пели левиты, в простых речах!

НАПРАСНО, это значит не подобающим образом! Но это не значит, что вообще его не нужно произносить, а исходя из того, как употребяляли это имя служители Бога, и как сам Иегова, говорил, что освятит своё имя (не имена), говоря такие слова: "И все узнают, что моё имя Иегова", ясно и понятно то, что его стоит употреблять!
тогда многое придется менять в поклонении
Имя бога не переводится с иврита ни как Иегова ни как Яхве, а считается не произносим именем из 4-х букв "Йуд" "Хей" "Вав" Хей".
даня манолов написание согласных в древних языках (в том числе и иудейском) не отрицает наличия гласных. все эти метафизические и мистические глупости были придуманы ля "посвященных". чтобы "быдло" не совал свой нос в "таинства". а тупо нсло на своем горбу ту религиозную власть. в большинстве древних языков в ниписании отсутствовали гласные. но люди написанное понимали. более того, расифровывают те языки и сейчас
Анатолий Рейтер Имя Бога переводится с древнееврейского как "повелевает быть" или "дает [всему] становиться", основываясь на глаголе, родственному еврейскому тетраграмматону. Кроме того, как по вашему до нас дошли другие библейские имена, такие как Адам, Ева, Моисей и др., взятые из тойже Библии, что и имя Бога? Просто потому что в эти имена (как и имя Бога), тоже состоящие из одних согласных букв добавлялись гласные по смыслу. Очень вероятно, что в оригинале эти имена звучали не так, как мы их сейчас произносим. Но не это главное, а дела и мысли, которые исходили от этих людей. Даже если мы не знаем точного звучания имени Бога, нужно обращаться к нему так, как это дошло до нас в переводах Библии, поскольку она является единственной вдохновленной им книгой (2 Тимоф. 3:16,17). Бог открыл свое имя - это факт. В Деяниях 2:21 сказано "Каждый, кто призывает имя Бога спасется". Заметьте, наши имена на разных языках тоже звучат по разному, но они не перестают быть нашими именами!
а почему они должны произносить его?
Stas Lee
Евгения Квасова "Каждый кто призывает имя Иеговы спасется"
Саягуль Дюсембаева сам БОг этого хочет(числа6:27)
Stas Lee перечисленные вами конфессии по своему понимают Библию. Деяния 17:21-25 думаю более полезно для всех.
Это выдуманные истиные имена Б-га. Есть несколько НАРИЦАТЕЛЬНЫХ имен по которым к нему обращаются, которые огтображают те или инные качества. Настоящее имя Вс-вышнего знают наверно только единицы, если конечно есть такие. Произносить его нельзя.
У Бога много имён, Он открыл многие из них, но имя Христа - это самое великое имя под небом, которым мы и спасёмся
D@uren G@lymov
Евгения Квасова А над небом, какое имя самое великое?
Саягуль Дюсембаева кстати,тогда зачем Иисус пришел открывать имя Отца людям,значит имя Создателя было главным?Иоанна17:6,26
[Евр. 10:31] Страшно впасть в руки Бога живаго!
они не называют Его и другими именами тоже, относятся к этому проще. кстати у них много песен где они называют "Яхве", а вот говорят, что свидетели Иеговы, не называют Христа ни Господом, ни Сыном Божьим.