Потому что используют слово "сектант" как оскорбление.
Типа как "фашист".
Там такая логика - если много оскорблять, то возможно сектант загрустит, не захочет чтобы его называли сектантом, и вернётся в православие.
А на самом деле, даже если он уйдёт из "секты", то он пойдёт куда угодно, но только не туда где его оскорбляли. И не туда где гнали. И не к тем, кто стучал полиции.
Если сектант уйдёт из "секты", то скорее всего придёт к своим обидчикам, и набьёт им что-нибудь...
Религия, вера
Почему православные называют протестантов "сектантами"? Православные и сами-то по сути те еще сектанты
протестантство создано людьми, а не Богом. Как следствие, такой результат (см. ниже) Это к вопросу о сектантстве.

Сергей Семёнов
а как же не суди...?
Ахмет Жаканов
Голословно.
Светлана Курочкина
О православии ( и католиках) такого сказать нельзя, поскольку это апостольские церкви. в свое время составляли единую церковь. Т. е. имеют свое происхождение от апостолов. Протестанты такой преемственности не имеют, поскольку появились в 16 веке и родоначальниками имеют Лютера. и. др. Мюнцера, Кальвина, Сторха, Цвингли, Меланхтона
Светлана Курочкина
Это без разницы. пусть даже считают себя не протестантами. Сути это не меняет. А существование иных ересей, до протестантизма, никто и не отрицает.
Вас обманули, православные так о протестантах не говорят.
Традиционно православные называют католиков и протестантов инославными.

Православный православном рознь, в прочем как и протестанты, все разные, кто то умеет принимать, а кто то нет
Елена Скотникова
Александра Меня убили ...
Перво-ересиарх это Папа Римский, а протестанты это уже вторая вода на еретическом киселе.
У христиан идеал и эталон абсолютно недостижим.
Поэтому они постоянно сравниваются между собой и с другими.
Такой изъян.
Но другим нет никакой необходимости сравниватся с кем бы то ни было.
Есть своя Карма, занимаешься своей Кармой.
И сравнения с другими вообще не требуются.
Поэтому все достигшие просветления исторические личности в храмах на одно лицо.
Такой изъян.
Евгений Забалахтин
Что значит фраза "У христиан идеал и эталон абсолютно недостижим", кем недостижим и что за статус они себе приписали, это тоже входит в их программу верований?
Вячеслав Стукачёв
Идеал и эталон - Иисус.
Все!!!
Подчеркиваю: ВСЕ!!!
Христианские конфессии и деноминации
- СЕКТАНТЫ!!!)))
Подчеркиваю: ВСЕ!!!
Христианские конфессии и деноминации
- СЕКТАНТЫ!!!)))
«Но, как тогда, рожденный по плоти, гнал [рожденного] по духу, так и ныне.» (Гал. 4,29)
Хрен редьки не слаще.
Потому что поступают один в один как фарисеи времен Христа.
Протестанты не апостольская вера а измышления Елены Уайт, Джона Смита и прочих еретиков.
Олег Рыжиков
В православии самое большое количество направлений. Их более 100. И все друг друга считают за секту. Вы в какой из них?
Олег Рыжиков
Истинно православная церковь, катакомбная православная церковь, реформаторская православная церковь, Апостольская православная церковь, Киевский, Московский патриархат, автокефальные православные церкви, национальные православные церкви, Лубекнский раскол, Кафолическая православная церковь (Данловцы)., мечевцы, григориане, генадьевцы, исакиевцы, алфеевцы, беспаспортные, протопресвитера Мехальченкова-Сергеева, Московская митрополия, рафоиловцы, амвросиевцы, православная церковь откровения Иоанна Богослова, обновленческая православная, Белокриницкая метрополия, древне православная, Беловодская иерархия, авакумовщина, афиногеновщина, Епифаново согласие, Лужковское согласие, беспоповцы, поморский толк, Фёдоровцы, Православная матушки Фотинии.... Могу список и дальше продолжать. Рука устала
Олег Рыжиков
Не лицимерте. Вы только защищаете своё направление, как в прочем и они. Но все это и есть православие сегодняшнего дня. До великого раскола названия как православие не было. И дело не в том когда возникли, а в том когда кто стал отступать от Божьего слова и истины. И это касается всего православия. Сам по себе раскол не происходит. Были определённые побуждения к этому. Но не искали единомыслия, а шли за своими плотскими похотями, гордостью, высокомерием. Я вышел из православия, как и все кто ищит Бога, а не православие, но прекрасно разобрался в причинах великого раскола.
Олег Рыжиков
Вы плохо знаете христианскую историю.
Оставьте их, они — слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму. (Матфея 15:14)
Мой друг детства вступил в такую "протестантскую" секту-предал свою Православную веру!!! :(:(:(:(:( Ещё и меня туда хотел затащить!!! :(:(:(:(:(
Павел Пономарев
А чем лучше православная вера тех религиозных течения??
Олег Рыжиков
В православии самое большое количество течений, которые друг друга считают за секту. Их более 100. Вы в какой из них?
Олег Рыжиков
Согласно вашей логики, надо не Бога искать, а конфессию? Свидетели Иеговы тоже не должны предавать свое движение и переходить в какую либо истинно христианскую конфессию? Или мормоны? Ведь они себя считают христианами. А я так не считаю.
Внутреннее религиозные разборки, политика.