Религия, вера
почему православные называют веружщих друих конфессий сектантами?
ведь в словаре Даля - это люди имеющие свое учение, значит они тоже сектанты
И апостола Павла называли сектантом (еретиком) : "Но в том признаюсь тебе, что по учению, КОТОРОЕ ОНИ НАЗЫВАЮТ ЕРЕСЬЮ, я действительно служу Богу отцов моих, веруя всему написанному в законе и пророках", Деян. 24:14. Разве это как-то на него повлияло? Они-это не Бог. Главное-как на вас смотрит Бог, а не православие или кто другой.
Это показывает уровень культуры православной церкви.)
Татьяна Ковина
И где же ответ на вопрос?
Мало того, в таком случае они тоталитарные сектанты)
Монополисты на Бога.
Насколько я знаю христианство само когда то откололось от иудаизма. И кто тут секта еще подумать надо.
потому что Православие ведёт свою традицию от апостолов Христа. Все, течения, что возникли позже являются отколовшимися частями от целого.
Секта — Википедия
Се́кта — термин, используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления.
Секта — Википедия
Лиса @
Очень онтересно как они ведут традиции от апостолов Христа.
Лично я вижу, что они только им молятся, что также запрещено Богом и самими апостолами. И что они взяли от апостолов, если они даже полностью ушли от того что апостолы проповедывали в своем учении которое дано было им от Христа.
Елена Ткаченко
Само христианство когда-то было "назорейской ересью" (сектой иудаизма), и поэтому считать их возникшими на ровном месте как-то странно. ;)
Кстати, Тертуллиан в своё время о христианах писал "наша секта", открытым текстом.
Ему виднее, как думаете?
Он у истоков стоял.
Ему виднее, как думаете?
Он у истоков стоял.
Ну Христианство вообще ведет свою историю от Христа и Апостолов, но все же, что касается современного Православия МП, то исторически РПЦ в современном виде появилась после реформ п. Никона 1653 года, когда Церковь отказалась от постановлений "Стоглавого собора", и возник раскол. Особенно на формирование РПЦ повлияли реформы Петра 1го, когда по образцу Протестантов был учрежден "Синод", а в Церковь проникло влияние Западной Церковной культуры, что повлекло за собой появление таких явлений как: Западное многоголосное пение, портретная иконография, учреждение светского главы РПЦ - "Императора и пост обер прокурора", введение в семинариях Западных методов изучения теологии.
Да тут все просто- сектанты это те кто без лицензии. Те которые с лицензией, те- тоже сектанты, но предпочитают термин "религия", или "конфессия" так звучит красивее и загадочнее.
Потому что их церкви раз в 10 больше лет (как минимум.. а чаще в 100 и 1000раз). И становится понятно кто откололся не правда ли?
Потому что они самые агрессивные из всех верующих христианских конфессий
Про них давно уже сказано: "В чужом глазу и былинку увидет, а всоем бревна не заметит! "
Надо же кого-то хаить и показывать - вот мы праведные такие!!!
Стада всегда борются за лучшие луга, причём любыми средствами.
Жумабаи Сарсенов
Стаи-тоже) Чем вы лучше?) Только еще и сами себя жрете)
По-моему, Вы что-то путаете. Другие конфессии - они так и называются: мусульмане, иудеи, буддисты, синтоисты, анимисты, католики. А сектантами назывались не конфессии, а более мелкие, если так можно выразиться, и нередко опасные для жизни и здоровья хлысты, баптисты, иеговисты и прочая, и прочая.. . Никогда они не были конфессиями!
Петр Шлемов
Может что- то путаете вы?
Елена Ткаченко
Баптисты и СИ уже давно считаются конфессиями (во всяком случае - в религиоведении), вы чото тормозите. ;)
Александр Руднев
Баптисты, это христиане-протестанты.
Их в мире в разы больше, чем православных.
Тот-же Рейган, к примеру, президент США, был баптистом.
Большинство американцев - баптисты.
Что такое секта?
Многие, кто, возможно, не совсем хорошо знает, что подразумевается под словом «секта» , используют его неточно. Некоторые богословы, во избежание путаницы, предпочитают не употреблять его.
В «Карманном словаре атеиста» дается следующее определение этого слова: «Секта религиозная (лат. secta – образ мыслей, учение, направление) – один из типов религ [иозных] объединений, отличающийся рядом признаков» . Если исходить из этого критерия и этимологии слова, сектами можно назвать все религиозные организации. И действительно, как говорится в «Кратком научно-атеистическом словаре» , «христианство и др [угие] т [ак] н [азываемые] мировые религии сами возникли как секты в лоне ранее существовавших религ [иозных] систем» . Сегодня, согласно «Словарю античности» , секты – это «группы, отделившиеся от крупного течения и следующие за собств [енным] новым вождем или исповедующие новую идею» .
В журнале «Ньюсуик» говорится, что секты – это «обычно маленькие экстремистские группы, члены которых подражают отдельной харизматической личности и перенимают ее цель» . Подобно в журнале «Эйшауик» отмечается, что «слово [секта] само по себе неопределенно, но под ним обычно подразумевается новое религиозное вероисповедание, которое строится вокруг харизматического вождя, нередко провозглашающего себя олицетворением Бога» .
Язык, употребленный в совместном постановлении обеих палат 100-го конгресса штата Мэриленд (США) , также передает уничижительный оттенок значения слова «секта» . В постановлении говорится, что «секта – это группа или движение, которые чрезмерно преданы какой-нибудь личности или идее и которые, во имя достижения целей предводителей, используют неэтичные, хитрые приемы убеждения и влияния» .
Совершенно очевидно, что сектами в основном считают религиозные группы, которые придерживаются крайних взглядов и обычаев и своим поведением не соответствуют принятым сегодня нормам общества. Как правило, их религиозная деятельность проводится втайне. Многие из этих сектантских групп обособляются, создавая общины. Их преданность самозваному предводителю в большинстве случаев безоговорочна и исключительна. Эти предводители часто похваляются, говоря о себе, что они – божьи избранники или даже обладают божественной сущностью.
Анастасия Панутриева
Спасибо
Александр Сивушов
Конечно, Вы ответили на вопрос исчерпывающе полно и очень интересно. Непонятно только, где в моем скромном ответе Вы нашли путаницу? Да, наверное, исходя из "этимологии слова, сектами можно назвать все религиозные организации", но сейчас это не принято - и Вы сами пишете это в последнем абзаце!
Потому что сами такие
нет не называют
Просто сейчас это слово приобрело нечто другой смысл.
Вор кричит: держи вора! Когда дают ярлык сектантство, то за эталон ошибочно берут общепризнанную религию - государственную. Я предлагаю за эталон брать библейское христианство. Так вот при сравнении и выходит, что православие и есть самое глобальное сектантство и отступничество. Разве такое христианство исповедовал Христос? С иконами, мощами, отпеванием покойников и прейскурантом цен на спасение..
Анастасия Панутриева
Но Вы то исконный христианин?Почитаете только заветы Иисуса..
Правда наверно.. в трактовке и переводе вашего старшенького? И сколько лет ваше учение имеет название?^_^ А то "Христианство^_^"
Потому что у православных своё видение мира.. . Они не хотят вникать в другие религии.. . Поэтому и говорят, что люди другой веры - сектанты.. .
Это всё из-за недостатка духовных знаний...
Ну почему же? Для разнообразия они еще называют их еретиками.