Религия, вера
почему православные называют протестантов сектантами?
Не всех протестантов. И не только православные. Иеговистов и мормонов например считают (и справедливо) сектантами и католики, и православные, и лютеране, и кальвинисты, и баптисты, и адвентисты, и методисты, и квакеры, и даже атеисты.
Потому что крыша у вас слабовата!!
Потому, что там с религией нет уже ничего общего)))
Считается, что впервые в истории протестантизма женщины-пасторы появились в 1758 году в саксонском городе Херрнхут.
А они всех считают сектантами. "Кто не с нами, тот против нас"
Потому что они не разделяют их ересь и отступление, а продолжают передерживаться истины Библейской!
А бесхвостые оне
Для православных все сектанты, кто не православные.. .
К примеру, в Греции (православная страна, поболее, чем Россия! ) , греки знают, что есть еще другие направления христианства и спокойно относятся, если ты посещаешь протестантскую церковь, а в России, если ты не православный, то сразу вопрос: Мусульманин???. Они не имеют представления, что есть католики, баптисты, адвентисты и пр.
Потому что они православные-все секты, одни мы хорошие в белых платьях =_=
Есть синдром "старшего брата", и много там неверующих.
" По всему миру насчитывается около 720 миллионов протестантов "
"Конкурирующая фирма" (12 стульев)
Это не так. Может некоторые и называют, но в целом традиционных протестантов - баптистов, лютеран, англикан и др. . мы называем инославными. К сектантам относятся неохристианские СИ и подобные.
Христиангство-учение Христа, догматическое учение о христеианстве сохранила лишь Православная церковь. А протестантизм изобрели такие какФранциск Асийкий и Мартин Лютер и им подобные, которые перекроили догмат.