В том-то и дело, что от Вселенской Церкви отпало Католичество, а уже от него Протестанты, которые, в свою очередь, распались на многие осколки.
Православие же ни от кого не "откалывалось" т. е. это то, что осталось от Вселенской Церкви и на сегодняшний день только в Православии сохраняется апостольская преемственность.
Религия, вера
почему православные называют протестантов сектантами , когда последние откололись от католиков ?
Протестантов как таковых они сектантами не считают. Они считают сектантами новые сектантские оъединения, вроде свидетелей Иеговы и Неохаризматов.
Людмила Никольская
сравнили ...си с харизматами , тут даже типа камень с хлебом в аналогию непойдет
Вера Оленёва
пятидесятники и баптисты это секта с позиции РПЦ?
Дай им волю они и католиков сектантами назовут.
У православных все, кроме них самих - сектанты. И у католиков православные какие то нестыковки нашли ...)
От католиков отделилось и православие. Католичество - западное христианство - отсчитывает свою историю с древнего мира, с начала новой эры. Православие - восточное христианство - со средних веков.
Женёк *********
чушь, все вселенские соборы проводились в Византии, Римская кафедра была одна ИЗ. И вот эта ОДНА кафедра откололась.
Восточные кафедры не менее древние чем Римская, и куда более славные, так что ваше утверждение - обыкновенная безграмотность в вопросах истории религий.
если люди узнают правду, то вдруг начнут переходить к протестантам. "ужас", а кто свечки будет покупать и крестить младенцев, кто....
Людмила Никольская
да уж как обычно , всему виною деньги , деньги в итоге коекто несоберет костей ...
Женёк *********
протестанты живут в России со времен Петра Первого, никто никогда не запрещал их и сектантами не считал, нужно отличать сектантов от инославных.
Вот всякие новообразованные секты которые появлись после 90х в России с Запада как грибы после дождя, пытающие влезть и отхватить хоть кого-нибуть, вот это жестко.
При чем как раз ваши секты жестко контролируют доходы своих членов, заставляя платить десятину, с наездами и угрозами если не платят.
У нас все пожертвования сугубо добровольные.
....да они все сектанты уже, поливают друг-друга говном.... мазахисты какие-то....
Секта, когда человек придерживается человеческого учения и происходит от слова сектор. А ведь каждая конфессия имеет свое человеческое учение. Вот и выходит, что любая конфессия, будь то православие, католицизм или протестантство являются сектой. Если круг разделить на сектора и каждый подписать названием конфессии, а их более 2000 в мире, то и получается, что сторонники конфессий составляют 1/2000 часть христианина. Разделения были и в апостольские времена, только тогда говорили я Павлов, я Аполосов, я Кифов, а я Христов. На что апостол Павел говорит разве Христос разделился. Не уместно ли это сказать и сегодня конфессиям: "разве Христос разделился, что вы делитесь и не имеете любви? " И тут же хочу привести две цитаты из Библии (Нового Завета) Иоан. 13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете
иметь любовь между собою.
Иуд. 1:19 Это люди, отделяющие себя (от единства веры) , душевные,
не имеющие духа.
А другими словами возможно и хорошие люди, но не знающие Бога (сектанты)
иметь любовь между собою.
не имеющие духа.
есть люди который очень религиозны и фанатичны, считают что они правильно славят Бога. а мы не правильно. слово православие говорит об этом же- правильно славлю. и в России как то не принято протестантство, я имею ввиду то, что Россия считается православной страной. но есть люди в православии, которые так не считают, они хорошо относятся к протестантству. вот это хоть радует.