Религия, вера
Почему православные называют Свидетелей Иеговы сектантами, а СИ - православных; это такой взаимный обмен любезностями?
СИ не имеют права называть православие сектой так как православие одно из 3х основных религиозных течений. И если кто то из СИ так отзывается о другой религии, скажите ему что бы он валил из этой организации так как ему там не место.
Bek Turaev
Скажите это ему, он СИ http://otvet.mail.ru/answer/1745209849
Их (си) нельзя назвать сектантами, т. к. они не откололись от христианских церквей.
Они никогда не были христианами.
Bek Turaev
А вот это уже интересно; кто они, раз не христиане?
Все образованные люди называют СИ сектой по определению. СИ вполне подходят под определение деструктивной секты.
СИ называют Православие сектой от злости и зависти.
я не православный, поэтому называю еговых свидетелей мошенниками.
Что касается отличий секты от религии, есть простой признак. Религия учит думать и принимать решения самостоятельно, секта учит слушаться только своего вождя и никогда не думать.
Православная вера признана на государственном уровне, а СИ всегда и везде сектой считается и официально ни в одном государстве не признана как вероисповедание в отличии от буддизма, иудаизма, магометанства конечно же православия. Даже протестанты. лютеране сектой не считаются и католики тем более, а вот СИ секта.
Нурдос Кенесбеков
Это кем она признана в каком государсте и каким законом*?
Тут в терминах важно определиться. секта - ответвление от главной религии и т. д. (согласно словарю). А главная религия какая? если в этом разобраться, тогда все станет на свои места.
Что плохого в секте?
Bek Turaev
Понятия не имею, но не об этом речь.
Светлана Коротаева
Ничего плохого, обычное рабство
Си подметают мусор за толстой и вальяжной РПЦ Большой паук и маленький но маленький опасней
На самом деле важно кого Бог считает сектой. Библия это объясняет.
Секта это религиозное течение отделившееся от основного
Правду друг другу говорят . Называют вещи своими именами . Что-же тут не понятного? Они же свои . Из одной темы . Если бы их оскорбляли обычные люди, не сектанты, то это не красиво . А так ничего страшного .
Секта -псевдорелигия для развода людей на материальные ценности.... и более ничего.... одна ложь
Когда то и хрестиане считались сектантами, и все знают как римляни с этим боролись.
Михаил Анденко
вы правы. Апостола Павла считали сектантом и христианство. Но важно считал ли Бог. Бог одобрял, а "разговоры стихнут скоро"...
Все они сектанты
Свидетели не называют их сектантами, они уважительно относятся ко всем религиям. напоминание секта- это маленькая группа людей, а Свидетелей по всему миру более 8 000 000.если хотите узнать подробности зайдите сюда http://www.jw.org/ru/
Bek Turaev
Вы наверное не в курсе. РПЦ - секта, Православие - секта.