Религия, вера

почему иудеи называют Иисуса раскольником и сектантом, а РПЦ христиан называет раскольниками и сектантами?

Отсутствие мыслей не мешает быть единомышленниками. (Александр Фюрстенберг)
452.212. Под здравым смыслом каждый разумеет только свой собственный. (В. О. Ключевский)
453.213. Здравый смысл мы находим лишь у тех, кто с нами согласен. (Ф. Ларошфуко)
Светлана Кугутова
Лучший ответ
Потому, что они не познали Бога!
Они думали, что придет миссия и освободит их от Римского правления, а не от их пороков.
Иисус же и его последователи покорили все же Рим и тот признал над собой Иисуса их царем и Богом, а они все так и предают тех, кто их освобождал и побеждал тех, кто их уничтожал, например, того же Сталина!
Аня Кирейкина
Это самый общий принцип. Старый пень называет сектантом молодой росток.
Kanat Omarov
И те и другие правы. В любой религии множество сект. А нередко бывают и расколы. Даже один и тот же текст можно толковать по разному. Поскольку религии основаны на вере, сторонники ни одного из толкований не могут убедить в своей правоте других. В конце концов они от споров переходят к взаимным обвинениям и вражде.
Кроме того время на месте не стоит. и на основе прежних учений появляются какие то новые. И снова кто то в них верит. а кто то отказывается и продолжает придерживаться прежних.
Наконец религии изобилуют пророчествами. Почему то они без этого не могут. И вот кто то. вдруг решает. что какое то из них осуществилось. Некоторые ему верят. но многие отказываются. И снова раскол. итд итд
И нет никакой возможности доказать правоты ни одной из сторон. Каждая верит в собственную правоту.

Вот и христианство возникло . как секта в иудаизме. Некоторая часть иудеем поверила. что Иисус предсказанный мошиах. Там такое не раз случалось. Бывали и другие кандидаты. Соответственно возникали и секты тех кто их признавал. А вместе с ними и те учения. которые они несли. Но развитие получило лишь христианство.
То ли ему просто повезло, то ли в нем было что то. что позволило ему так распространиться. А может оно легло на благодатную почву ситуации в том регионе. когда оно только начинало распространение. Скорее все вместе,

В общем оно развилось. В нем, в отличии от самого иудаизма было прописано активное его распространение и не только среди евреев ( иудаизм не направлен на распространение. хотя его никому не возбраняется принимать). Оказалось поблизости и немало народов . которых его идеи привлекали.
Ну да не суть. Главное оно так распространилось и стало из секты религией

А затем его самого постигли те же проблемы. в нем тоже стали появляться течения и секты. Церковь и собрала свой первый вселенский собор, а так же выработала догматы. собрала воедино и приняла каноническим текст библии ( до этого было множество разрозненных текстов ) в 4ом веке. борясь с одним из таких течений возникших уже в христианстве. С арианством.

Она его почти задавила. Только оно спустя время, несколько видоизменившись. дало основы исламу. Судя по всему, его основа в арианстве и собственных верованиях древних арабов.

Но тут о христианстве.
И этим для него все не закончилось. Единая на словах церковь была совсем не едина. Даже общий текст Символа веры она не выработала. Их два варианта. Разницы в одном слове. Позже один стал православным. другой католическим. Но до этого прошло 700 лет и совсем не тихо. Возникали как грибы разные течения . Или вдруг возрождались давно забытые.

В 1054 году случился раскол. И православные размежевались с католиками. Примечательно. что несмотря на расхождения. решающее значение имели амбиции как византийского патриарха Михаила . так и папы римского. Это важно. И часто одна из движущих сил церковных расколов, амбиции . А так же и внешние для церкви политические факторы, бывает.

В общем тогда церковь поделилась на две. Но покоя от этого ни в одной из них не прибавилось. Постоянно возникали противоречия разного рода. Со временем от католиков отделились протестанты. И не только они. Англиканство это по сути самостоятельное направление. Англиканская церковь похожа на католическую. но папу римского не признает.

Были секты . течения и расколы и в православии.
Крупный раскол в русской его ветви был при патриархе Никоне вВ 1650-1660ые годы о. Тот реформировал обрядовую часть. Хотя затрагивало церковные книги. Происходило при прямом участии светской власти и имело политическую составляющую.
Многие новшества не приняли. И появились староверы.
Стоит упомянуть и обновленческий раскол в 20 веке

Раскольники такие же христиане. Только принадлежат к отделившемуся направлению
Аля Бойко
Мне за чушь других отвечать?
Катюша Теплых
христианин, в первичном значении этого слова, --член Церкви. А не тот, кто себя так называет, не имея на это права.
Церковь называет раскольниками и сектантами не Христиан
Для справки : РПЦ - это христиане. Почему называют сектантами протестантов, не знаю, потому-то не знаю, замешана ли тут политика или нет.
М?
Милана ?????
почитайте, кто такие фарисеи, саддукеи, ессеи и терапевты в иудаизме, а потом, что христиане были лишь сектой иудаизма, что христиан многие называли сразу иудеями, а потом предъявляйте претензии
У иудеев нормальное отношение к Иисусу Христу.
Иудеи считают, что с ними лично говорил бог, и они богоизбранный народ. И только они, иудеи, имеют настоящее откровение от бога.
Но бог милостив, и другие народы бог любит тоже. И посылает им разных пророков. Иисус Христос - это тоже пророк бога, но не для евреев, а для всех остальных, кто небогоизбран.

Я тут не при чем, это т. зр. иудаизма)))))

А РПЦ - придаток гос. власти, этим всё и объясняется.
Vaclovas Martinkevicius
Чтобы доказать Богу Отцу, что Его Сын - плохой. Но это грешно.