Вот как обвиняют Павла пред правителем, назначенным Римом, иудейские первосвященник и старейшины: ,, возбудитель мятежа между Иудеями, живущими по вселенной, представитель Назорейской ереси,, (Деян., 24:5)
Назорей (ивр. נָזִיר, назир — «посвящённый Богу») — в иудаизме человек, принявший обет (на определённое время или навсегда)
«Христианство «есть не что иное как очень грубая еврейская секта»
(Л. Н. Толстой, “Почему христианские народы вообще и в особенности русский находятся теперь в бедствен-ном положении” ).
http://az.lib.ru/t/tolstoj_lew_nikolaewich/text_0690.shtml
Религия, вера
Почему иудеи называют христианство «назорейской ересью»?
Потому что сами её и придумали.
Тупят, как обычно...
В данном случае "назорейская" не от слова "назорей", а от названия города "Назарет", откуда происходил Иисус.
Лидия Петренко
Это ты тупишь, как все христиане, а не иудеи потому, что им-то лучше тебя известно кого и как называть..
Иудеи сами создали эти религиозные течения, потому считают себя богами, а евреи - богоизбранные - полностью оболваненные люди у них на службе.
Тимур Идрисов
нет это вы создали секту и бредите
Потому что это переписанный миф древней Греции о рождении и смерти Солнечных Богов !
Тимур Идрисов
конечно нет разные архетипы в релгиозном сознании не докзаывает плагиата
если же углубиться в изучение греческих мифов мы найдем лишь очень поверхностное сходство
Потому что Иешуа hа-Ноцри (Иисус из Назарета) учил единобожию для всех (нет для Бога ни иудея ни эллина и ни одна буква не пропадет из Закона, т. е. из Торы), а у евреев уже есть свое единобожие.
потому что они суть гробы окрашенные, талмудисты фарисеи лжецы. толстой же еретик и масон. Вот слова Иоанна Кронштадского о толстом. Толстой извратил весь смысл христианства, все понял на изнанку, ибо все можно лукавому уму и сердцу человеческому извращать, называть свет тьмою и тьму светом, сладкое горьким и горькое сладким; прекрасное безобразным -- и наоборот; по подобию древних софистов, Толстой отвергает весь Символ Веры, не верит ни в Троицу, ни в воплощение, ни в чудеса Христовы, ни в искупительные страдания Его, ни в воскресение, ни в вознесение на небо, ни во второе пришествие Христово, ни в будущий суд, ни в Церковь, ни в крещение, ни в воскресение мертвых, ни в жизнь будущую. Хочет, чтобы люди не верили Слову Божию, а верили ему, самозваному учителю Толстому, или верили одному человеческому разуму, извращенному, помраченному, слёзному, близорукому. Почему же верить Толстому? Что он за авторитет! Кто знает слепоту человеческого разума: как заблуждались люди до пришествия Христа на землю, какая была тьма неведения истинного Бога, тьма идольская. Какой свет разума воссиял с пришествием Христа на землю? Какой свет в Евангелии!
Лидия Петренко
Вася, ты не прав!
они сами находились в погибшем состоянии и Христос сказал что пришел к погибшим овцам Израиля. Так что их состояние и положение было незавидным-гиблым.