Религия, вера
Почему многие называют христианство религией рабов но никто не называет таковой буддизм и джайнизм
а какая разница как называется секта, были бы в ней бараны
Назира Еркимбаева
Отличительной чертой баранов является, как раз "мышление" стереотипами и отказ от познания типа: "а какая разница".
Игорь Кривулец
Сам ты баран. А буддизм - это религия освобождения.
В Буддизме нет высшей сущности, которой нужно покланяться. Искусство быть свободным в том, что человек будет делать когда узнает что Бога нет и никогда не было
Так они сами себя называют «рабами божиими». Господь = господин = хозяин рабов. Буддизм и джайнизм — это религии освобождения, в которых адепты не пресмыкаются перед своим господином, а стараются избавиться от своих оков.
&&&&&&&&&&& &&&&&&&&&&&&
Христианство обычно называют религией рабов из-за идеалов смирения и кротости(подставь другую щеку,молись за врагов своих).Но ведь данные черты больше присущи буддизму и джайнизму чем христианству.В буддизме и джайнизме никогда не было аналога инквизиции и крестовых походов,адепты данных религий строго следуют принципу ненасилия.
Всё очень просто. Христианский Бог-всегда трансцендентен. То есть независим от материи, Сам является Творцом материи.
В любой другой религии или не религии наоборот-материя первична, а боги вторичны, то есть зависимы от материи.
Вот конкретный пример:
Библия говорит:
"Обещают им свободу, будучи сами рабы тления; ибо, кто кем побеждён, тот тому и раб." 2-ое послание ап. Петра, Глава 2, стих 19
Вот Ленин обещал всем свободу:
В.И. Ленин говорил: "Теперь мы, на расчищенном от исторического хлама пути, будем строить мощное, светлое здание социалистического общества, создается новый, невиданный в истории, тип государственной власти, волей революции призванной очистить землю от всякой эксплуатации, насилия и рабства".
Что получилось? Умер, раб смерти оказался. Ну а буддисты что-ли не умирают? Они тоже рабы смерти. Поэтому предлагаю признать себя рабом Божьим добровольно:

Вот конкретный пример:
Библия говорит:
Вот Ленин обещал всем свободу:

Элечка Мильсон
Именно поэтому ему так нужны материальные деньги
Радмира Масалимова
Допустим, вы отказываетесь от рабства. Что будет в итоге?
«И кто не был записан в Книге Жизни, тот был брошен в озеро огненное» (Откр. 20:15).
То есть без вариантов-Бог не даст жить просто так. Либо Бога признают, либо нет. Третьего варианта не предусмотрено.
РАБ МОЙ, которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что ЭТО Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет.
Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня. (Ис. 43:10,11)
Назира Еркимбаева
Очень спорные тезисы и Ваши и копипасты.
потому, что христиане называли себя "рабами божьими", а в буддизме и джайнизме понятия "бог" вообще нет.
О дикое исчадье древней тьмы!
Не ты ль когда-то было громовержцем?
— Не Бог, не Бог нас создал. Это мы
Богов творили рабским сердцем.
(Иван Бунин)
Не ты ль когда-то было громовержцем?
— Не Бог, не Бог нас создал. Это мы
Богов творили рабским сердцем.
(Иван Бунин)
Да ты можешь называть себя хоть атеистом .Все раб ,потому что чтобы выжить ,надо учиться ,надо работать ,подчиняться ,подстраиваться .А так хоть гуру будь ,все равно раб
Потому-что

кем бы человек ни был и что бы он не мнил о себе это глупый раб
Потому что в буддизме не перед кем быть рабом, там нет никакого "бога"
Потому, что как минимум буддизм - религия освобождения.
все ошибаются
Потому что Бог один, а люди разные. И подход к ним нужен разный.
Христианство сильный акцент на всемогуществе Бога делает и на смирении перед ним.
Зато призывают людей вокруг себя любить.
А те же буддисты условно говорят "ты сначала достигни, а потом говори".
Рабами их за такое не называют, но называют эгоистами, потому что "бросил всех и свалил в нирвану".
В общем, нужно о Боге думать. А как бы подколоть - люди всегда придумают )
Назира Еркимбаева
"... но называют эгоистами, потому что "бросил всех и свалил в нирвану" - Полнейший бред. Краеугольным камнем буддизма является деятельное сострадание. Более того наличие "Эго", "Души", "Атмана", "Истинного Я" да и просто "я" вне контекста обстоятельств буддистами отрицается. Как скажите мне можно быть эгоистами если вся буддийская практика диаметрально противоположна этому? Что касается Нирваны - это не место, а состояние ума когда Мир(тот самый который "Во зле лежит" согласно христианскому учению)более никак не властен над человеком ставшим Буддой. А становятся Буддой исключительно с мотивацией избавления от страданий всех живых существ, соответственно именно это и реализуется Просветленным во всей своей полноте.
во первых буддизм никакая не религия потому что там нет никакого Бога, а только свое "я", а во вторых Православное Христианство это религия Радости!)
Димасик Гааг
Атеистическая, но религия
Назира Еркимбаева
Во 1х буддизм это религия(не-теистическая)при том одна из Мировых. А Во 2х В ней отрицается не только такая выдумка как боженька но и такая иллюзия служащая эвфемизмом "души" как "я" находящееся в отрыве от окружающей действительности и не являющейся результатом стечения этих обстоятельств.