Религия, вера

Почему говорят, что христианство религия рабов?

Идеалы кротости и смирения - нужны хозяевам для поддержания стада рабов в перманентно пассивном состоянии. Поэтому данную религию и насаждали как только можно в Византии, Риме и, к сожалению, у нас на Руси. Человеку постоянно твердили :"Ты раб божий", "Всякая власть от бога"...Как результат - покорность и безволие. Но народ всегда если не знал, то догадывался о истинном лице "пастырей". Не случайно во время любого практически крупного народного восстания бывшие "рабы божьи" шли громить церкви и вешать попов - хоть во времена Стеньки Разина, Емельяна Пугачёва или в 1917 году.
Комрон Долимов
Лучший ответ
Логика холуёв во всех видеть рабов, свободные видят свободу, рабы только рабство
И познаете истину и истина сделает вас свободными, вот так
а любая религия в принципе создана рабов в узде сдерживать
так говорят те, кто порабощён пороками.
Когда узнаете кто хозяин рабов, тогда и поймёте.
Потому что христианство возникло среди рабов Римской империи. Их вера в воскрешение мертвого человека считалась низшей, плебейской.
С другой стороны, христианство от своей паствы всегда требовало слепой веры в свои очень сомнительные догматы. А не думающий человек - раб чужих мыслей.
Олег Ефимик
Потому, что не знают, что такое Христианство и смеются над тем, чего не понимают, данным утверждением свидетельствуя о своём невежестве.
Почитай библию - там часто встречается "раб божий"... Пока еще не один христианин не познал истину и истина не сделала его свободным...
Максим Тришин
Библия состоит из Ветхого и Нового заветов . Ветхий завет- религия для рабовладельцев (иудаизм) . Новый завет-религия для рабов (христианство ) . Оба завета и есть (иудохристианство) -религия рабовладельческого строя .
Ольга Биер
Потому что именно так написано в школьных учебниках по истории, выпущенных в советское время. На этом их знания о христианстве заканчиваются.
Потому, что в христианстве все люди рабы. Хоть и божьи, но рабы. :-)
Пнв Fox
А кто не раб?
Христиане - Божьи рабы.. .
Но не христиане - рабы греха! Иоан. 8:34 "Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха. "
Да мало ли что говорят.
Потому что так оно и есть. Смирится надо с тем что ты никто и полная, непререкаемая и безвольная собственность бога.
Дан
Потому, что переписывали и дописывали его Римские императоры...
Ким Кин
Свободных и нет. Вы думаете, что свободны-обольщаетесь. Есть два Господина: Бог и сатана. Если вы не раб Бога, то тогда раб сатаны. Можете проверить, что бы убедиться. Например, когда вас тянет к женщинам, попробуйте остановить себя, или когда вас наполняет злость, попробуйте остановиться, и изменить отношение к ситуации. Еще много проверок докажет, что вы раб страстей и раб сатаны, управляющий страстями.
Тот кто хочет быть праведным призывает Бога и переходит в другую сферу праведности. Хотя есть вера и есть религия. Нужно различать. Вот вера делает человека свободным, а религия рабом догм, обрядов и преданий.
Neta Neta