И мне очень интересно то, как понимают эти слова Христа православные отцы:
"А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос" (Матфея 23:8)
Религия, вера
В Библии написано-не называть никого отцом (попов), так почему православные называют?
Попам приятно. а мы подхалимы.
Христос говорит тут о том, чтобы ученики Его не называли никого отцом в раввинском смысле, а не о том, чтоыб вообще не произносили слова "отец" будь-то в отношении отца по плоти, либо духовного отца.
Сами апостолы употребляют слово "отец" в положительном смыле, и себя самих позиционируют как духовных отцов:
"Что же, скажем, Авраам, отец наш, приобрел по плоти? "Рим. 4:1
"Дети мои! сие пишу вам,... "1Ин. 2:1
"Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием" 1Кор. 4:15
"Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос! " Гал. 4:19
"Дети мои! сие пишу вам,... "1Ин. 2:1
Отцом- еще ладно. А святейший- это как? А Бог тогда просто святой получается?
Правильно написано, это дано всем нам в разумление, потому, что в современном мире идет уже давненько пропаганда про инопланетян, будто бы они - Боги и создали человека по своему усмотрению и подобию, их как раз (может придти такое время вполне) что люди начнут называть - Отцами.
А Священнослужители, разве не отцы? У некоторых священников в миру много бывает своих родных детишек.. .
мошенникам так удобнее
традиции для них важнее, чем слова Иисуса Христа из Матфея 23:8-10:(
"Они говорят, но не делают " ----так их обличал Иисус Христос. Говорят, и даже утверждают, что знают хорошо писания, но не поступают по нему . Почему? Потому что "лицемерны". Матфея 22 -- 10 по 13.
потому что в Библии не написано, а, попав в больницу, вы обращаетесь "сестра"
вот по этому, потому что рассчитываете на СПАСЕНИЕ
они не читают Библию
у них свои понятия, для них бабло авторитет, а не слово Божье
Вообще-то это католики называют своего римского папу и всех своих священников Святой отец