Когда вы изучаете тексты самостоятельно - вы формируете свое собственное мнение и знание. А в церковных школах могут и не признавать какое-либо иное мнение, называя это мнение ложным. И кроме учения текста - учат нас еще как нужно понимать этот текст.
Увы, но я с подобным явлением сталкиваюсь постоянно..
Религия, вера
Вот я читтаю Библию и понимаю иначе, чем учат попы. Это почему? Ведь слово библейское оно незыблимо. Или зыблемо?
Ну, слова - это просто придуманные сочетания букв. Каждый может понимать их по-своему, да.
таки,
Библия-Хлеб Духовный,
и КАЖДЫЙ из нас вкушает его так
НАСКОЛЬКО МОЖЕТ вкушать и
ПРИНИМАТЬ,
ТАКИ да.
Библия-Хлеб Духовный,
и КАЖДЫЙ из нас вкушает его так
НАСКОЛЬКО МОЖЕТ вкушать и
ПРИНИМАТЬ,
ТАКИ да.
Софья Юханова
Таки инквизиторы тоже считали Библию настольной книгой и клялись в любви Христу и вкушали.
Это что их слово на это вдохновило, или извращенный способ вкушения?
А ведь это были самые образованные люди своего времени.
Ну так обозначь своё понимание, что значит иначе? То есть ты заблуждаешься ещё сильнее, чем попы?
Софья Юханова
Я только и делаю, что здесь на ответах обозначаю своё понимание.
Если интересно - молжешь ознакомиться.
Например
http://otvet.mail.ru/answer/396950879/
Если интересно - молжешь ознакомиться.
Например
http://otvet.mail.ru/answer/396950879/
Библия - это книга от Бога и поэтому толкование он сам ей дает. Если в одном месте не понятно, то можно открыть параллельное место и оно даст объяснение. Также важно перечитывать контекст всей главы. Библия не нуждается в толкователях из людей.
Священники действительно, делают много чего, чему Иисус не учил.
Зыблемо-заблемо. Слово это претерпело за века многие искажения в угоду власть мира предержащим и неточностям перевода.
Каждый понимает духовные писания в меру зрелости носимой им души (кому-какую досталось носить) .
Флп 3, 16
Софья Юханова
Это да.
зыблемо, очень даже зыблемо. да и не заслуживает (имхо) библос чтобэ его таг пафосно обзывать - Слово о_О набор, куча, нагромождение слов - эт да, эт понятно )
Библия - слово Бога. В ней написана истина. Читая и изучая её вы учитесь отличать правду от лжи, добро от зла, Бога от лжебогов.
Айгерим Жиенбаева
Даже учёные заблуждаются. Потому что мудрость этого мира есть глупость для Бога, ибо написано: " Он уловляет мудрых в их лукавстве". И ещё: "Иегова знает, что рассуждения мудрых суетны".
Главное чтобы правильно понимали.. .
а то сейчас столько понимающих и толкователей, что бедному человеку не понять кому верить
Библия здесь ни при чем. Священники говорят полуправду. Кое что они говорят из Библии, а большая часть их проповедей, это философия и учения так называемых святых отцов, а это противоречит основным учениям Библии
"Зыблемо".для зымблющих его.
А для любящих Бога и Его слово-оно неизменно.
Софья Юханова
Если вы не понимаете правильно Бога, то как вы можете его любить?
Ложные представления о нем?
Сама Библия вот что говорит об этом: "...никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. " 2 Петра 1:20, 21. Отсюда следует, что нужна помощь.
Дело в здравом мышлении.. .
Не случайно ведь в прошлом переводчиков Библии сжигали на кострах, а сегодня преследуют тех, кто поощряет людей исследовать ее.. .
Читая Библию ясно понимаешь, что попы не имеют к ней никакого отношения..., напротив - это те, кто осуждается в ней.
Никогда не слышала, что попы учат тому, что стоит в Библии. Преданиям, учениям отцов церкви, обрядам - этому учат, но только не тому, что стоит в Священном писании. Иисус обличал религиозных служителей своего времени :"Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего? ..но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим. "( Матфея 15:3-9). Наоборот, священники того времени гнали тех, кто учил слову Бога, всех пророков убивали и Сына Бога убили. Так же и сегодня. Ничего не изменилось.
Софья Юханова
Так как научиться правильно понимать Библию?
Ну, или идеи Бога?
Уважаемые! Поп - морально устаревшее слово! Это раз! Два - батюшки не учат, а проповедуют Священное писание. Надо мыть уши или читать коментарии к Библии Святых отцов ( Златоуста, например) . Но что задаёте вопросы - это уже хорошо!
Но вы круто берёте, хотите сами понять Библию, а потом как Свид. Иеговы истолковывать по - своему? Я и то долго боялась прикоснуться к Библии, перечитала очень много трудов прежде чем открыла Библию! Читайте нашего современника профессора А. Кураева. Он философ еще и Православной культуры. Сейчас это актуально! Не будете ждать ответа, а сами будете помогать людям. Всего доброго.
Софья Юханова
Я вижу как Кураев берет другие традиции, перевирает, а потом это свое мнение преподноситт как суть других традиций своей пастве, чтобы отвратить.
Он лжец. Я ему не верю.
Научить может только тот, кто сам знает.
Познание Бога не книжное, оно только опытное - на личном опыте.
Те, кто учат понимать Библию сами Бога не знают и не понимают.
Чему они могут научить.
Тот же Кураев Бога не знает. Он его не нащшел, и пути к нему не знает.
И тогда чему я могу у него научиться
Матф.15:14 оставьте их: они -- слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.
Он лжец. Я ему не верю.
Чему они могут научить.
И тогда чему я могу у него научиться
Софья Юханова
Опыт Златоуста - это его опыт Богопознания.
И он не сам учит, но изложил своё понимание в текстах.
И не факт, что читая эти изложения, вы так же как и Библию, поймете эти тексты правильно.
Научиться можно только под непосредственном руководстве земного живого Наставника, кто сам достиг Отца и знает на опыте, о чем он говорит.
И никак иначе.