Религия, вера

Почему верующие говорят:библию надо понимать иначе,это как?

Vikto9Ria Oleks
Пусть ее сначала переведут на нормальный человеческий язык. А то азы, буки. Иеговисты перевели, так их уже 7 миллионов по всему миру. А наши попы бубнят старославянщину, никто толком ничего не понимает, только крестятся. А сколько людей вообще Библию не читали.
Nurlan Galkeev
Лучший ответ
Библию надо понимать так как она повествует. А не "иначе".
Vikto9Ria Oleks А девушка мне написала,что я слишком твердолоб и цепляюсь за слова,её не надо понимать буквально
Инетерсно я много раз слышал, что библию надо понимать иначе, типа чувствовать сердцем. А теперь что я вижу? не верю своим глазам: "Библию надо понимать так как она повествует. А не "иначе""
7 пятниц на неделе, что ли. Сегодня четверг, если что.
Наташа Цупа
потому что там метафоры-нужны трактовки, там символы например-того времени
и давно они так говорят? ? Как миф и вымысел для людей, я думаю
Елена Киселева
понимаете, Библия необыкновенная книга, написана под вдохновением Духа Святого. это не просто история, литература, поэзия, география.. . намного более. это духовное письмо к нам от Бога. и есть не мало мес, которые имеют не только обыкновенный смысл, но и божественный.
есть места, которые понимаются буквально и более не требуется. это сложная книга, даже читать ее надо с верой и молитвой, что бы Дух Божий помог понять.
Ольга Монахова
Да там что ни спросишь, серьезно, тупик. Например, почему один в трех лицах? Это нельзя знать. Чем отличается это то от языческого Триглава? Ничем, я думаю. Тут.. . опять тупик. Что есть Царствие Небесное, и где оно зиждется? Совсем тупик. Читать ее надо иначе, это творчество тех, кто возвеличивал казнь и мучение ради блага тех, кто его унижал. А он сам то? Увы. Там надо читать мимо. Ему было совсм уже плевать на свои идеи на этом кресте мученичества, но потом столько там наплели.. . Мне это вообще никак. Зачем эти истории про то, как кто-то продавал свою жену Сару в наложницы (в прокат) , потому как она красива еще была, а он иммигрант? Читать это противно. А уж заповеди.. . Ну вообще. Тут наваять можно много. Понятно, что жену чужую желать нельзя, а раба иметь можно. Это да. Эту Библию надо понимать иначе - для удобства тех, кто от ее имени вещает. И все.
Елена Шрейдер
И вовсе я не верующая, и не читайте эту библию.. .
Есть полно других замечательных писаний-выбирай на вкус, или не выбирай ничего. .
Можно и сказки, но я бы посоветовала лично вам притчи (буддийские, христианские, суфийские, любые...)
Радик Хафизов
Кристина Счастье Читать библию не зазорно и полезно любому образованному человеку, хотя бы для изучения истории без политической окраски. Если трансформировать чудесные события, описываемые в библии( и особенно в Ветхом завете) на язык современных достижений науки и техники, то мы получим неопровержимые доказательства формирования нашей современной культуры инопланетным (иным) разумом через воспитание сначала еврейского общества, а потом через передачу этой культуры путем расселения евреев по всему миру.
Библию надо понимать с помощью "духа",только где этот дешифратор взять не знаю.))
Людмила Сердюк
Людмила Казбан Луки 11:13: ...небесный Отец даст святой дух просящим у него!»
Людмила Сердюк Не удобно как-то просить.
это все равно, что ты ищешь хорошую девушку... .
...значит тебе нужен секретарь-референт...)))
Жанна Бруяко
Vikto9Ria Oleks см ком к 1 ответу
Анжелика Дунаева "каждое слово имеет смысловое зачение"
Слово лишь отображает опыт человека т.к. речь придумал сам же человек. Блажен тот, кто понял смысл слов, но не оценил их значения....Слова лишь инструмент общения.
как хошь :) главное чтоб поверил :)
Потому что слова Библии не состыковываются с учением таких "верующих". Тут получается одно из двух: либо учение менять, либо Библию "понимать иначе" чем она написана. На первое, к сожалению, далеко не все согласны.
сколько верующих - столько и пониманий. даже "надлежит быть и разномыслиям (в греческом тексте - ересям) между вами, дабы открылись между вами искусные. " (1Кор 11:19). ищущий единства в понимании ищет идеологии. в разномыслиях же раскрывается более глубокое единство - в любви. или как показывает история - часто не раскрывается :)
Иначе, это так, как ее толкуют богословы - фактически вся христианское богословие выросло из попыток поиска глубинного смысла в древних библейских сказках. В итоге появился целый раздел богословия — экзегетика, в котором ко всем неудобным для церкви и просто противоречивым моментам в Библии притягивается за уши нужный смысл.
"Нужный смысл" - это и есть "правильное" понимание библии.
Елена *