Религия, вера

Почему верующие в библию не различают круг и шар? По библии они

Должны верить в плоский круг земли, имеющий края, на котором стоят столбы, поддерживающие небесную твердь, но они утверждают, что круг - это шар, а про остальные детали примитивной библейской космологии вообще предпочитают не говорить.
Хотя их собратья еще несколько столетий назад сжигали всех не согласных, что земля плоская и в центре мира. Странно...
Юрий Трушко
А им это ни к чему. Им вполне хватает самой эмоции - "веры". Разум для этого не требуется. Они же сами твердят, что библию нужно читать не умом, а сердцем. Ум-то еще иметь надо! Голову напрягать, учиться... А чувства - и так у каждого от рождения есть. Поэтому библия предпочитает обращаться к чувствам, а не к разуму. Да и какой разум может быть у темных крестьян и рабов? А ведь именно для них библия и сочинялась :-)
Пётр Рыбкин
Лучший ответ
Эта голова устрашила всю землю и владычествовала над обитателями земли с великим угнетением, и удерживала власть на земном шаре более всех крыльев, которые были.
3-я Ездры 11 глава 32 стих
Павел Коновалов Тут в Вульгате, скорее круг земли, типа вся Земля.
Преподобный Ефрем Сирин сказал:
"Хотя Адам сотворен и получил благословение, чтобы обладать землей и всем, что на ней, но Бог поселил его в раю. Так Бог, изрекая прародителю благословение, показал Свое предведение, а поселив его в раю, явил Свою благость. Чтобы не сказали: «Рай сотворен не для человека», - Бог поселил его в раю; а чтобы не сказали: «Бог не знал, что человек согрешит», - Он благословил человека на земле."
То есть рай не равен земле. Поэтому всегда путаница-где говорится о рае, где о видениях, где о допотопной земле, а где о послепотопной земле. Путаница от того, что читают Библию отрывками, а не целиком, поэтому возникает ошибка цитирования-некоторый текст понимают неправильно. Например, дерево, растущее до неба, с которого видна вся земля-прочитали, а то, что это видение, не прочитали. И возникла путаница.
Михаил Жаров
Коперник был сожжен не за плоскую землю, а за синдром бога.
Это не излечимо.
Других лекарств тогда не было.
Потеря для науки небольшая.
И это единственный случай.
Для людей вопрос о гелиоцентричности не содержал практического смысла.
Современный творческий сектор относит открытие Солнечной системы к Гепатии Александрийской.
Артём Динкель
В древности люди считали, что Земля плоская. В V веке до н. э. греческие ученые предположили, что она имеет форму шара. Но уже задолго до этого — в VIII веке до н. э. — один из писателей Библии, пророк Исаия, упоминая о Земле, использовал еврейское слово, которое означает «круг», или «шар» (Исаия 40:22).
...さくらちゃん... . Сейчас люди тоже начинают понимать всю официальную ложь о мироустройстве. В совете Федерации обеспокоены-ай-яй-яй, 4 % сограждан верят в плоскую землю... но нет ничего тайного, что бы не стало явным
Верующие в Библию все различают. Это у вас просто предвзятость достигла кошмариков.
Игорь Cимбад
В повседневном языке Земля и сейчас круглая. Даже выражение есть, что Земля круглая (типа встретимся рано или поздно).

А так же присутствуют выражения про стороны света, встающее и садящееся Солнце, идущий дождь, край Земли, небосвод, и т. д.

Что можно сказать о всех носителях русского языка, за эти выражения?
(бездари, неучи, неграмотные...)

Библия не словарь точных научных определений.
Написано что Земля круглая, и "висит ни на чем", значит круглая.
Не плоская, не квадратная, и не треугольная.
Про творение столбов нет ничего в библии.
Юрий Трушко Библию нужно не читать.
Алексей Бондаренко Иов 9:6 сдвигает землю с места ее, и столбы ее дрожат;
Где в Библии написано что Земля плоская.
Это вообще греческая языческая идея "Плоской земли"
ваша логика что раз не написано слово ШАР значит это плоский круг, годится только чтобы обманывать дебилов вроде вас.
Где написано ПЛОСКИЙ КРУГ? нет нигде
это придумали атеисты Лжецы для атеистов Дебилов.))
Игорь Жуков Видела у коллекционера старинный "Закон Божий" для церковно-приходских школ.
Там устройство земли именно такое - плоская земля на ките-на слонах.
Эта книга сейчас дорогая. мне к ней только и дали, что в руках подержать.
а ведь это был УЧЕБНИК!..
Вячеслав Панов мало ли какой монах какого вина перепил?
Повторяю Где в Библии написано что Земля Плоская?
Только Библия это Слово Божие.
Юрий Трушко Не плачь, но ты ничего не можешь изменить.
Вячеслав Панов где нибудь в Библии вообще употребляется слово "сфера"?
или все круглое евреи называли кругом?
тут есть только два варианта либо евреи вообще не видели ни одного шара в жизни
либо вы дебил потому что основываете выводы о мировоззрении древних на современной лингвистике.
я склоняюсь ко второму))
Для этого надо знать еврейский язык
Анна Баева