Религия, вера

Некоторые верующие ругают СИ за то, что те часто произносят Божье имя - Иегова. Почему у них такая реакция на имя Бога?

Вас Иеговистов сложно учить проще обезьяну научить думать и разговаривать
Дмитрий Глухов
Лучший ответ
Лиля Минуллина вас не учили вести культурную беседу, без оскорблений? Наверное проще научить обезьяну?
Настя Калюжка Очень некрасиво, милая девушка, так грубить.«Если кто-то думает, что поклоняется Богу, и не обуздывает свой язык, но обманывает свое сердце, его поклонение тщетно» (Иакова 1:26; 3:2, 3).
Называть единственного и неповторимого Бога по имени, это рудимент от многобожия)))
Елена Вайхель
Потому что Иегова - демон луны.
Nuradil & $$))
Настя Калюжка Откуда такая информация??? Еще один попутный вопрос: Библия, по-Вашему, это сборник сказок или Слово Бога?Потому что как раз в Библии написано, что Иегова- это имя Всевышнего.Желаете ссылки?
Это реакция на профанацию Имени, а не на Имя. Вы прекрасно знаете, что церковные писатели широко использовали написание Имени "Иегова", но в богословских трудах и молитвах, а не в естественно-научных статьях и политических спичах.
Лиля Минуллина Из Библии видно, что люди произносили Божье имя не только в молитвах и богословских трудах. Так что Библия я считаю более авторитетным трудом, чем церковные писатели.
Это не нравится Сатане ---которому они служат ...
Максим Андреев
Смущает еврейский акцент. Яхве, Элоах, Иегова...
Guliza Karymshakova
Лиля Минуллина а то, что Иисус Христос по национальности был евреем, это их не смущает?
Настя Калюжка Элохим (элоим)- это буквально переводится как "боги", т.е. Бог богов в смысловом переводе, или Всевышний. Это не имя. Яхве- неверное прочтение тетраграмматона. А что Вас смущает, что имя Бога- производная от еврейского глагола "лихъёт"? Так еврейский был языком, который существовал много ранее других. Посмотрите на шрифт и простоту- он явно был задуман для высечения на камне.Собственно, первые заповелди и были высечены на каменных скрижалях...
Иегова не божье имя, Яхве правильнее
Лиза Гогуева
Лиля Минуллина Ну так написано в Синодальном переводе. А если начнут произносить Яхве, так их тогда вообще не поймут. Но суть ведь не в том, как правильно произносить, а в том, следует ли вообще его произносить.
Настя Калюжка Знание иврита говорит мне. что Яхве- это как раз неверный перево, поскольку имя, выбранное Богом, производная от глагола "лихъет" . В ТАНАХе под буквами тетраграмматона стоят огласовки. которые дают возможность прочитать это имя именно как Иегова, а не Яхве. С уважением.
Это запрещено, даже иудеи не произносят его
Лиля Минуллина Кем запрещено?
Алексей Зеленов Где такое написано? В суе-да. На то, оно и имя, что с помощью него обращаться.
лучше посмотри на YouTube: видел Ад и Рай, умер и воскрес, Откровение N. Сразу все встанет на свои места.
Лиля Минуллина название не внушает доверие
Настя Калюжка Вчера видел открытку с надписью о том, что все цитаты из интерната люди почему-то считают правдой. И подпись"В.Ленин"...
Ну вообще самим Богом запрещено произносить его имя напрасно. Я лично против учения СВИДЕТЕЛЕЙ не потому что они называют себя ИЕГОВИСТЫ, да их учение во многом основано на Библии, но допустим учение иеговистов о том что нет ада, а грешников Бог просто уничтожит ЭТО САТАНИНСКАЯ ЛОЖЬ, ПОТОМУ ЧТО БИБЛИЯ ЯСНО И НЕДВУСМЫСЛЕНО УЧИТ ЧТО АД ЕСТЬ. ОБ ЭТОМ МНОГО ГОВОРИЛ ХРИСТОС, ОБ ЭТОМ НАПИСАНО В КНИГЕ ОТКРОВЕНИЯ, Я ДАЖЕ ВЫДЕРЖКИ ИЗ БИБЛИИ НЕ ХОЧУ ПРИВОДИТЬ ПОТОМУ ЧТО ОБ СУЩЕСТВОВАНИИ АДА НАПИСАНО ОЧЕНЬ МНОГО,
Лиля Минуллина Вы не думали, что когда пишите "иеговисты" вы, во первых оскорбляете самих СИ, а во вторых вы оскорбляете самого Бога?
Алексей Зеленов Но ад в Библии имеет не то значение, которое в него часто вкладывают, это не место вечных мук.
Алексей Зеленов Это общая могила человечества
надо не ругатъ а хвалитъ, тогда они сами испортятся
Потому что они придумали это имя Богу!
Лиля Минуллина Т. е. вы хотите сказать, что в православной Библии такого имени нет?
Настя Калюжка Синодальный перевод, например, употребляет имя «Иегова» только в Бытие 22:14, Исход 3:14, 6:3 (в сноске), 17:15, 33:19, 34:5, Судей 6:24 и Осия 12:5. Или для Вас вообще Библия не является авторитетом? )