Религия, вера
Почему доминирующие христианские церкви пренебрегают Божьим именем Иегова (Яхве) ? Ведь в Библии прямо сказано:
!И будет: всякий, кто призовет имя Господне (Иеговы, Яхве) , спасется; (Иоиль 2:32)
Вопрос очень серьезный. На самом деле, имя Иисуса в оригинале звучит совсем по-другому. Однако, никто из-за этого не пренебрегает этим именем.
А то, что ни в одной древней рукописи нет имени Бога совсем не значит, что апостолы не произносили имя Бога. Виноваты переписчики, которые заменяли имя Бога на титулы.
Видимо, пытаются сбежать от ответственности.
В очередной раз запутались и заврались..
Это Вы так, наверное, решили. В богослужении и духовных чтениях это имя упоминается, только не всуе.
ещё не факт что это истина, это культовые тексты и их надо исполнять во время культа.
Простите, стесняюсь спросить, а куда сувать теперь Савваофа (ну из того же Ветхого Завета)???
Имя Иегова придумано в средние века в Германии. А европейская средневековая логика несколько отличается от библейской: ведь именем Иегова пренебрегала и апостольская церковь. Ни в одном сколь угодно древнем списке Нового Завета нет этого имени...
Потому, что все имена Божии и нет других.
Пример из Ветхого Завета, который заменили на Новый 2000 лет назад.
Вы любитель древности?
У Бога имен много, читая Библию увидите.
Будучи выше всякого имени, непостижимая Божественная сущность раскрывается в тварном мире через именуемые Божественные энергии. Так неименуемый и непостижимый в Своей сущности Бог становится «бесконечно многоименен» (св. Дионисий Ареопагит) в Своих действиях. Божественные имена есть действенные проявления Бога в мире, Его многообразные отношения к тварному бытию. В них Бог предстает Существом, отдающим Себя в Своих благодатных действиях («сущетворящих исхождениях» , св. Дионисий) в дар всем сущим, сообщающим тварному миру «причастие всех благ» . При этом сами имена не являются рациональными понятиями, итогом интеллектуальных спекуляций. Они воссоздают образы Бога, присутствующего в тварном мироздании, содержат в себе тварные аналогии нетварного Создателя.
Учение о Божественных именах наиболее полно изложено св. Дионисием в «Ареопагитиках» . На первом месте среди Божественных имен св. Дионисий называет Благость. По причине Своей благости Бог создает мир, распространяя на все сущее животворящие «лучи всецелой благости» . Озаряя мир благим лучезарным сиянием, Бог именуется духовным или умственным Светом. Благой Свет является началом единения, собирает творение воедино, объемлет его Собой, дает единое знание о Себе. Единотворящие лучи Благого Света говорят о Боге как Едином Существе, являющем Себя Основой всего существующего. Будучи Единым Благом и Светом, Бог еще и Красота, поскольку от Него сообщается «очарование всему сущему» (св. Дионисий) , Он выступает Причиной благоустроения и изящества тварного мира. Как Благо и Красота, Бог есть предмет любви. И это потому, что сам Бог охватывает Своей любовью мироздание, обнаруживая Себя в Своем Добре и Благости к миру в виде бесконечной и безначальной Любви.
Потому что «Ты возвеличил слово Твое превыше всякого имени Твоего. » Пс. 137:2.
Придавать любому из множества имён Бога какое-то волшебное свойство - такое же язычество, как иконы и молитвы "святым". Ни первое, ни другое, ни третье не поможет лукавому маловеру.
Наивно придавать фразе Иоиля такой прямой смысл: любой оккультист, чародей и колдун призывает имя Иеговы - но этим не спасается, а лишь прибавляет себе вины. Призвать имя Господне может лишь душа, действительно нуждающаяся в Нём - причем призовет то имя, в котором есть нужда: Цидкену, Нисси, Рафа, Целитель, Спаситель, Милостивый.. .
Можно открыть вам самую скрытую от вас тайну: ВСЕ эти имена сегодня скрыты и действуют в одном имени, данном народам: имени Иисуса Христа. И нет другого имени!
Его не употребляют потому что есть заповедь не произноси имя Господа напрасно.
потому что им это в чем-то невыгодно.. . эхх может быть им когда-нить перестанет приносить выгоду много вековая ложь?..
Началось с подмены имени на титулы, потом эти титулы стали применять ко многим, а потом уже и совсем запутались кто Господь, кто Иегова, кто Иисус, кто Бог и т. д.
...в последнее время появилась тенденция устранять имя Бога из переводов Библии, а также в других случаях его использования. Примером этого служит"Письмо конференциям епископов об "имени Бога" от29 июня 2008 года, написанное Конгрегацией богослужения и таинств. В нем Римскокатолической церковью давалось указание заменять тетраграмматон - как бы он ни передавался - на слово "Господь".Руководители других религий, как христианских, так и нехристианских, также скрывают от миллионов людей правду об истинном Боге....
Перевод Архимандрита Макария 3600 раз использует это имя. Был запрещен к изданию, Макарий сослан. Синодальный перевод опирался на Макария, но имя Иегова из него удалили.