Религия, вера

Почему православные страны менее развиты и богаты, чем католические и протестантские ?

Исключения- Греция и Кипр- они развитые страны, хотя и православные. Среди католических- тоже куча бедных ( Латинская Америка и Восточная Европа) , ну и среди протестантских есть немало бедных. Я имею ввиду, почему в целом так получилось? Это отношение религии к материальным благам что ли ?
VS
Valerij Sosnovskij
2 424
Самые развитые - протестантские. Они считают что богатство человека - ОТ БОГА.
РМ
Рамиль Мусифулин
83 362
Лучший ответ
Valerij Sosnovskij Спасибо за ответ! Я понял... но и среди протестантских есть африканские страны, а они идиоту понятно ...какие
Ответ прост:

от материальных богатств возгордились и стали хулить Бога.

"Двух вещей я прошу у Тебя, не откажи мне, прежде нежели я умру:
суету и ложь удали от меня, нищеты и богатства не давай мне, питай меня насущным хлебом,
дабы, пресытившись, я не отрекся Тебя и не сказал: «кто Господь?» и чтобы, обеднев, не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе."
(Притчи 30:7-9)
Юлия Леднёва
Юлия Леднёва
78 984
Западная цивилизация - паразитическая организация. Россия им сейчас перекрыла доступ к халявке и у них сразу революции, грабить-то некого стало.
Xaris Spiridis
Xaris Spiridis
68 420
Valerij Sosnovskij вот это верно !
Может=Там братья и сестры а тут рабы божьи?)
Показатель чистоты сознания - это не богатство,
а гармоничные отношения.

Поэтому не столь важно кто богат.
ЮВ
Юрий Волков
54 502
протестанты и католики это безбожники у которых материальное выше духовного
Valerij Sosnovskij Католики - тоже истинная религия ( как и православие).
все началось с 4 Крестового похода, когда мобилизованные Папой Римским западноевропейские "рыцари" разнесли вдрызг и ограбили Константинополь, столицу Восточной римской Империи.
Елена Князева
Елена Князева
61 680
Valerij Sosnovskij Но ведь с того момента столкьо времени прошло !
Попы деньги любят, а им еще и добравольно отдают, вот такие дела.
на Западе бог - деньги...
хоть и сказано - "легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богачу войти в Царствие Божие..."
Атеизм рулит.
Наверное от того, что православные ближе к Богу. А Он предупреждал - "нельзя одновременно служить Богу и маммоне (богатству)"
Потому что неудовлетворенные и злые.
Да и тем более, большинство верующих - это необразованные люди.
Да, в этом есть здравый смысл. ортодоксальность не давала стране развиваться, помните как это сонное болото бесило русских классиков которые откровенно стыдились пред Европой за русскую отсталость.
Valerij Sosnovskij Так Католицизм тоже строгая религия! Ещё строже Православия, но страны -то развитые... хотя Венесуэлу развитой не назвать никак

Похожие вопросы