Религия, вера

Почему страны с православием менее развиты и богаты, чем католические или протестантские? спасибо)

Елена Пашковец
В самом Православном мировоззрении сокрыта идея преобладания духовного над материальным, а потому в нас больше лени и "авось", чем трудолюбия...
Андрей Сульдин
Лучший ответ
Ну что значит - богаче и развиты? Кстати - упор здесь наверное нужно все таки сделать на протестантские страны, ибо католические - в меньшей степени в этом плане "развиты".

Ну а что бы ответить адекватно - нужно рассматривать скорее не религиозный аспект, а геополитический и в какой то мере - этический.
Заметьте - полное истребление порабощенных народов ради собственного обогащения - практиковали именно протестантские страны.
Елена Пашковец а у них человек сам по себе никакой ценности не представляет, "на все воля Божья"
самые религиозные страны..
:)
.. обычно самые бедные
Вопрос нужно поставить бы по иному, почему католики более активные в религии, чем православные, затронуть ортодоксальность и архаичность православия, тогда и вопрос о развитии станет понятен, потому как вера, держащаяся на архаичности, развиваться НЕ МОЖЕТ!
Дело в истории, а не исповедании. Есть бедные католические страны. А Российская Империя была мощнейшей и одной из самых экономически богатых держав мира.
Потому-что они Следуют Заповеди Христа -

Ищите Прежде Царствия Божия и Правды Его

А все прочие ищут - Что есть и что пить и во что одеться.
Лазарева Елена
Так в этих странах больше атеистов или формальных верующих.
Посмотрите на полностью религиозные страны типа Саудовской Аравии. Столько нищеты там.
Николай Мороз
Да, это скорее вопрос геополитики, чем религии. Я с товарищем согласен.
Андрюха ***
поверь мне католические страны развиты также.
Конфетка Сью
Ах ты подстрекательница!)))
Анна Фролова
Запад жил колониями и грабежами. Достаточно вспомнить четвёртый крестовый поход. США - финансовый и ресурсовый насос.
Елена Дорошенко Так и у России были колонии-Средняя Азия
кто вам сказал, страна хранитель знаний мира кормит весь мир на ее капиталах и царских и прочих поднялась вся старая Европа и не вернула АНГЛИЯ, царские вложения видимо за чужой счет, жить хорошо, все страны содружества приподнялись на их труде и ресурсах, плюс она простила всему миру долги и кто же тогда более верит ВЕРНО?
Azim Kurbanaliev
Ты что-нибудь слышала про Южную Америку? Там наверное 80% - бедные католики