Религия, вера

Почему православные страны отстают в экономическом развитии от стран протестантских и католических?

Православие утвердилось в России с необходимостью верить, а не думать, рассуждать.
На западе же поощрялось самостоятельное мышление, сначала у духовенства, а потом и народа.
В Германии библию сделали общедоступной в 15-м веке, в России только в конце 19-го.
Православие это вера в каноны, обряды, святых, таинства, тогда как протестантство воспитывало дух независимости, что и привело к стремительному развитию производства.
Алла Гераскевич
Лучший ответ
Вовчик *** А буржуазно-демократические революции в странах Запада, давшие толчок развитию промышленности каким образом с Вашими утверждениями может быть связаны?
Вовчик *** Вопрос снимаю, я неверно Ваш ответ прочел на маленьком экране.
почитайте как Россия отставала в 1913 году кормя всю Европу
Это Россия отстает? )
Да - есть над чем подумать. Лично мне православие симпатичнее католицизма и протестантизма, но в то же время я - западник... Подозреваю, что дело не в православии как таковом - связь тут не прямая - есть какая-то причина, которая обуславливает в России и православие, и неприятие либеральной модели - одновременно.
Завышена идея рабства, страдальчества и бедность возносится в ранг добродетели.
Vladlen Voronin
Это не факт. А вообще православие учит жить по совести и по справедливости, католицизм вообще ничему не учит, а протестантизм учит жить по праву сильного.
А почему в Московском метро чисто и красиво, а в Нью-Йоркском метро бегают крысы и пахнет мочой? а?
Венесуэла католическая страна, однако же голодают, Россия как Эден по сравнению. Не вижу взаимосвязи между конфессиями и экономическим благополучием стран, а Вы видите каким образом?
Вовчик ***
Вовчик *** Имею в виду современность, а не исторические аспект.
социалистический утопический эксперимент продолжается. Вот почему.
Япония - страна вообще не христианская, а какие молодцы!..
Евгения Сивкова вопрос задают заинтересованные стороны, чтобы свои штампы умножать в других головах