Религия, вера

Почему православные народы отстают в развитии от католических?

Католики эволюцию почти признали, да и за казненных извинились. Прогрессируют
Даша О_О
Лучший ответ
Скорее от протестантских. Видимо, сказывается 500- летнее турецкое иго.
Данила Потягов
Это враньё.
Юрий Михалёв
Файзрахманова Гульназ это очевидный факт))
Из-за отделения, обособлинничества.
Запрещено работать:
Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкопывают и крадут. Не заботьтесь, что вам есть и что пить, и во что одеться. Взгляните на птиц небесных: они не сеют, не жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш небесный питает их. И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: не трудятся, ни прядут” (Мт, 5:3, 6, 10).
• Библию читайте, Новый Завет исполняйте - на небо пойдете, а грешить будете и не покаетесь - в ад попадете!

• Христианин не тот, кто так назвался - это последователь Иисуса, который идет за Христом, под крестом, стараясь исполнять Новый Завет - учение Господа!

• Новый Завет - это жизнь и учение Иисуса Христа и Его Апостолов, который нужно читать и исполнять.
Алёна Козичева
Католические зато уже давно отстают от Бога. Для того православным и проблем больше, чтоб о Боге не забывали. Когда всё хорошо - Бога благодарят только единицы. А когда плохо - о Нём вспоминают даже некоторые атеисты.
Натали Каре
Любая религия это ложь и искажение истинны...
Изоляция, увы. Сами себя изолировали от мира, вот и ...
сформулируй по другому, Почему секта Р. в маил. ру отстают в развитии от католических и православных народов ?
В чём?)
Эт в чем же? В том, что людей на кострах не жгли? А крестовые походы?
Shahboz Raupov
Файзрахманова Гульназ Я про экономику, промышленность, общество и уровень жизни в целом. И да, на руси людей и на кострах жгли, и в реках топили, и в землю заживо закапывали
Коля Жаркевич Людей и православные на кострах неслабо жгли - и куда больше, и куда позже.
А отсталость во всем - налицо. Ну изредко какой-нибудь Петр силой чему-то научит - и снова в болото...
Развитие католического, а вместе с ним и протестантского, мира, идет в таком направлении, что от него хочется отстать раз и на всегда!
Ан Тон
Файзрахманова Гульназ почему ты тогда до сих пор пользуешься интернетом?
Не вопрос, а прямо утверждение - на самом деле все не так, Католицизм все больше уходит от духовности, а соответственно общество становится незащищенным, больше суицида несмотря на всевозможные мирские блага, а теперь еще и однополые связи. . В православии как раз человек более стоек к различным трудностям, а значит защищен. Делайте выводы сами.
Файзрахманова Гульназ что-то вот только высокодуховные православные живут в одной большой деревне до сих пор))