Религия, вера

В чем отличие протестантскоцй церкви от православной

Православная Церковь: создана Христом и Апостолами. Православные написали Библию. Православных послал на проповедь Евангелия Иисус.

Протестанты: взбунтовались против Христа и его Церкви (первым протестантом был сатана) . Протестантов Иисус на проповедь НЕ посылал: их тогда не было. Они сами себя послали на враждебную Иисусу и Его Церкви проповедь, используя украденную у православных Библию.
Дарья Бибик
Лучший ответ
К Протестантам относятся только три Церкви: Евангелическо - Лютеранская, Реформатская и Англиканская. В отличие от Православного понимания спасения как соработничества Бога и человека, Протестанты верят в спасение только через веру, а дела относят к проявлениям благодати Св. Духа, т. е они совершаются самим Богом в человеке и не дают никаких заслуг перед Богом самому человеку.
Одно и то же--просто секты
Очень все элементарно. В протестанской церкви достаточно просто верить в Христа и у тебя автоматически снимаются прошлые, настоящие и будущие грехи. Христос своей кровью всех нас спас и поэтому можно тварить все, что угодно. Нет никаких заповедей. Видишь, какой балаган? В православной же церкви нужно искоренять главнейшее зло нашей души: славолюбие, сребролюбие и сластолюбие. Только тогда сможешь открыть для себя царство Божье, которое находится внутри каждого из нас.
В*
Виктория *****
Церковь на земле одна, живое тело Христа.
Елена Лазарева
у меня смутное воспоминание, что у них попадание в рай гарантировано всем
@leksis
там вроде есть дева Мария и можно в храмы заходить с непокрытой головой и там есть скамьи.
Первое: не существует "протестантской церкви" как таковой - у протестантов нет единого руководства; протестантских церквей достаточно много.
Основное отличие всех протестантов - принцип Sola Scriptura ("Только Писание"). Протестанты признают Библию за единственный авторитет в вопросах веры; Писание первично, Церковь подчиняется Писанию. У православных первична Церковь, основной авторитет - Св. Предание. Соответственно, протестантами отвергается всё, что противоречит или не находит обоснования в Писании - иконопочитание, молитвы святым, почитание Девы Марии, молитвы за умерших и пр.
Следующее отличие - принципы Soal fide ("только вера") и Sola gratia ("Только благодать"). Спасение даруется по благодати через веру (Еф. 2:8), а не в награду за "добрые дела", которые являются лишь доказательством свершившегося спасения.
На основании Библии у протестантов, как правило, отсутствует деление на духовенство и мирян, исповедутся принцип всеобщего священства.
Это общее для всех. Между собой протестанты различаются по отношению к таинствам (лютеране их признают, превситериане и баптисты - нет) , крещению (баптисты и некоторые другие не крестят младенцев) , церковному устройству (у баптистов отсутствует какая-либо надцерковная иерархия) и т. д.
У протестантов нету идолов.... Хотя есть и много общего - все верят в троицу которую придумали на никейских соборах в 4 веке.
если проще то протестанская вера подразумевает веру не подтвержденную деланием !

Я верю в Бога но мне можно не соблюдать заповеди! прошу только о материальном, по сути нет духовной работы, ну а спасение души - я же верю !

Это по сути очень вредное и ложное учение, которым можно сбить с толку человека, стремящегося к истине !
Sergiu Deadic
в православной церкви поклоняются иконам, молятся деве Марии, и другим святым, а в протестанской молятся Иисусу Христу.