Религия, вера

Почему люди делая зло, - всегда считают себя невиновными?

Людям свойственно оправдывать перед самим собой и перед другими свои поступки. Правда есть категория людей фанатики так они искренне верят в свою правоту и уверены что всегда поступают правильно.
Dok Livsi
Лучший ответ
все от Всевышнего, бывает человек просто отрабатывает свою карму получая зло, порой делая его тоже... а бывает просто занимается самооправдание до бесконечности... сложно это, в каждом конкретном случае по разному
Ольга Зыкова
Светлана Глушкова это Вы про рабов что-ли?
Любой человек стремится как-то оправдать свои действия, ибо подсознательно считает себя добрым и хорошим.
Если добрый и хороший совершает злые поступки- у него возникает когнитивный диссонанс, приводящий к неврозам и депрессиям. Во избежание этого следует все свои поступки считать добрыми, оправдывая их фразами типа "он первый начал", "так ему и надо" и тп...
Написано, что "Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено;
кто узнает его? Я, Господь, проникаю сердце и испытываю внутренности,
чтобы воздать каждому по пути его и по плодам дел его. "Это грех исказил все. Хорошо написано в "Снежной королеве"-принцип Кая с осколком кривого зеркала в глазу.
зла не существует
Елена Шейфер
Светлана Глушкова Все, что ни делается - к лучшему? А если Вас, не дай Бог, ограбят или вообще убьют - это не зло?
Для спокойных нервов.
можно совершить зло ради других, Есть история Мусы (ас) когда он ...
Светлана Глушкова бандитов что ли?
Не ведают, что творят.
Мария Климова
Потому что никто не действует в интересах зла. Только добра, то есть так, как они сами его понимают.
Марина Канцер
потому, что находят сообщников. коллективная поддержка и безнаказанность развязывает им руки
Serik Baldygarin
Зла нет. Добра нет.
Serik Baldygarin жизни нет? а что есть?
Потому что душа, изначально, не совершает действий в этом мире. Обман заключается в том, что когда человек совершает зло - он должен отождествлять себя с телом. А когда приходит реакция на это зло - он не считает себя причиной, а считает причиной обстоятельства связанные с этим телом.