Религия, вера

Какую силу имеет проскомидия?

Один афонский монах получил сообщение из России, что его знакомая умерла. Он взял просфору, вошел в алтарь и подал служащему иеромонаху: "Батюшка, помяни о упокоении" и назвал имя. Только тот взял в левую руку просфору, а в правую копие, монах справа от жертвенника увидел умершую. У нее было такое стремление увидеть приносимую за нее жертву! Как только частица была вынута, на лице умершей появилась радостная улыбка, и ее не стало. Служащий иеромонах отдает монаху просфору, а тот не может ее в руки взять. Его спрашивают: "Что с тобой? " Он, еле собрав силы, рассказал виденное. Понимаете, какую великую силу имеет проскомидия, как она важна для тех, кто перешел в тот мир! Они за себя уже молиться не могут, ждут молитв родственников и близких. Архимандрит Амвросий (Фонтрие) ЭТО ОТКУДА ОН РЕШИЛ ЧТО УМЕРШИЕ ТЕЛОМ НЕ МОГУТ МОЛИТСЯ БУДУЧИ ДУХАМИ?
Юлия Федорова
Конфессиональные споры об этом имеют давнюю историю.
Но я верю тому, что сказал Иисус Христос своим ученикам " Сие творите в Моё воспоминание" (Лука 22: 19).
Игорь Вторых
Лучший ответ
Здесь заковыка в словах "ЗА СЕБЯ"....

ты же обобщил как будто " УМЕРШИЕ ТЕЛОМ (вообще) НЕ МОГУТ МОЛИТСЯ БУДУЧИ ДУХАМИ".

далеко не одно и тоже ...

за нас - могут молиться !!!а за себя ? -кто знает ?

неужто находящиеся в аде не молят об избавлении ? -вряд ли ...

И чем мертвому поможет проскомидия ? -жертва ведь была принесена Христом ...

причастие ведь не жертва приносимая Богу за человека, а принятие человеком жертвы которая Богом принесена в лице Своего Человеческого Сына.

То, что умершему приятно, когда о них помнят и молятся, естественно,

то, что священник уподобляясь римскому легионеру, ПРОТЫКАЕТ тело (хлеб симовлизирующий плоть) копьецом - вряд ли нормально (символизирует убиение !!!),

Апостолы разве хлеб копьем тыкали ?

Напридумывают сами себе греховных сложностей, введут в традицию .. то чему быть не должно ...
Евгений Яцков
пока читала, сломала свою светлую темноволосую голову
Проскомидия - приношение (греч) . Во время проскомидии священник вынимает частицы из просфор о здравии или упокоении тех, за кого поданы поминальные записки. В конце Литургии вынутые частицы опускаются в Чашу с Кровью Христовой. Но молиться умершие духами, по моему мнению, могут все.
Юлия Фокеева