Православная Церковь почитает мощами всякие останки св. угодников и мучеников, через которые Господь совершает чудеса и исцеления - будут ли это целые нетленные тела или части их, или только кости или даже части одежд св. людей. Если через все эти останки благодатию Божией совершаются очевидные чудеса, то они - мощи; если же чудес не совершается, то тела святых, хотя бы нетленные, за мощи не почитаются. Почитая мощи, Церковь, собственно, почитает благодать, действующую через останки, и прославляет Бога, дивного во святых Своих. Какого-либо обоготворения бездушных вещей и тел, в чем упрекают Православную Церковь протестанты, в действительности нет, есть только смиренное поклонение всемогуществу Господа и глубокая детская вера в благодать Духа Святаго, избирающего орудиями своих действий не только самих угодников Божиих, но и тела и всякие останки их.
Человек создан для нетления:
"Бог создал человека для нетления и соделал его образом вечного бытия Своего" (Прем. 2, 23)
Смерть и тление явились по зависти диавола и вследствие грехопадения:
После грехопадения человеку сказано, что он возвратиться в прах. На этом основании погребаются в землю и праведники и грешники. Но тела некоторых праведников избегают тления.
"Праведность бессмертна, а неправда причиняет смерть" (Прем. 1, 15).
Поэтому все потомки Адама подвержены тлению:
"Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные" (1 Кор. 15, 48).
Своим Воскресением Господь даровал нам нетление:
"Итак, не стыдись свидетельства Господа нашего Иисуса Христа, ни меня, узника Его; но страдай с благовестием Христовым силою Бога, ..открывшейся же ныне явлением Спасителя нашего Иисуса Христа, разрушившего смерть и явившего жизнь и нетление через благовестие" (2 Тим. 1, 8, 10).
Тела многих (не всех) праведников, победивших грех, не подвергаются тлению по особому о них промышлению Всемогущего Бога: "Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные" (1 Кор. 15, 48).
"и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим" (Мф. 27, 52-5З) .
"Много скорбей у праведного, и от всех их избавит его Господь. Он хранит все кости его; ни одна из них не сокрушится" (Пс. 33, 20-21).
Господь творит через мощи чудеса:
"И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои" (4 Цар. 13, 21).
Даже одежда праведников была чудотворной:
"Бог же творил немало чудес руками Павла, так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них" (Деян. 19, 11-12).
Не все получают исцеления от св. мощей по своему неверию:
"И не мог совершить там никакого чуда, только на немногих больных возложив руки, исцелил их. И дивился неверию их; потом ходил по окрестным селениям и учил" (Мк. 6, 5-6).
Протестанты выступают против почитания св. мощей ссылаясь на Евангелие от Матфея 23,29-36 где Господь обличает украшение гробниц праведников. Но Спаситель осуждал фарисеев не за то, что они украшали гробницы праведников, а за то, что они не чтили их, а убивали и гнали пророков и мудрых как и отцы их.
Тела праведников почитались в Ветхом Завете:
"И взял Моисей с собою кости Иосифа, ибо Иосиф клятвою заклял сынов Израилевых, сказав: посетит вас Бог, и вы с собою вынесите кости мои отсюда"." (Исх. 13, 19).
Должны они почитаться и в Новом Завете, как храмы Святаго Духа:
"Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? " (1 Кор. 6, 19).
Те кто отрицает св. мощи, смеется над чудесами от них, разоряют храм Духа Святаго, ругаются над ним.
http://www.pravmir.ru/article_1084.html
Религия, вера
Какую силу имею мощи святых? Что происходит когда дотрагиваешься к ним? они исцеляют?
Ученые зафиксировали свечение от мощей, а на что способны трупные останки зависит только от вашей веры
Мощи сохраняются и почитаются с нравственно-назидательными и литургическими целями (см. Литургическое значение мощей) , и по учению христианской церкви являются носителями благодатных сил, которые могут подаваться Богом верующим через останки святых.
По учению Церкви, мощи не сами собой и не по заслугам усопших могут творить чудеса. Седьмой Вселенский Собор в своих деяниях так сказал по этому вопросу:
Спаситель наш Христос даровал нам спасительные источники, останки святых, многообразно изливающие благодеяния на достойных. И это чрез Христа, Который в них обитает.
Церковь почитает мощи святых как храмы Святого Духа, в которых Бог живет своей благодатью и после телесной кончины святого
надежда на тленные образы тщетна...
По технологии пищевой промышленности т. н. "мощи" идентичны сублиматам, лечебных свойств за которыми, за вычетом усиленного питания при дистрофии, не отмечено. От того, что Вы прикоснетесь к пачке рафинада Ваш кофе слаще не станет, так и с "мощами"
дотрагиваться это одно, а если их лизнуть....)))
ты сам то себе это достаточно отчетливо представляешь?...8-))
я лучче нафик застрелюсь... 8-)
главное при прикосновении - вера в вас...
угу)) ) исцеляют))) ) от СОБСТВЕННОЙ ЛЕНИ, НЕПОНИМАНИЯ и НЕ ЖЕЛАНИЯ что либо понять самому а прийти куда нить в НА ХАЛЯВУ, дотронуться до костей кого нибудь ТРУПИКА и желание ЗАГАДАТЬ что бы непременно сбылось ...ПИПЕЦ!!!!))))))))))
Бэээ, некрофилия, возведённая в статус религии, ужасть. (((
насчет исцеления не знаю, а вот какую нибудь дрянь подцепить запросто можно
Алёна Григораш
как если те мощи за стеклом?что там подцепишь?
Никакой силы не имеют. Разве что заразиться от них гадостью какой можно.
Алёна Григораш
как ты заразишься гадостью,если они за стеклом находятся?
Появляется чувство, что смог бы работать патологоанатомом.
вы обьелись православной лапши.
только Бог творит чудеса.
Алёна Григораш
я согласна про Бога,но для чего то всё таки эти мощи существуют не просто так
Попробую объяснить по эзотерике на примере икон. Есть намоленные иконы, а есть ненамоленные. Разица в том, что молящийся проэцирует на икону свое к ней отношение, свои пожелания, свои чувства. . к иконе приходят несколько людей или много в течении продолжительного промежутка времени. Икона, благодаря спроэцированной на нее энергии накапливает ее (есть даже бабульки которые приходят в храм пораньше, прячут у себя запазухой буханку хлеба и "выкачивают" энергетику в хлебушек (но это так... банальное "прикладничество")), начинает "жить", взаимодействовать с приходящими к ней людьми (т. е. образуется некая энергетическая субстанция, которая может усиливаться еще и некой сущностью, образом (например Дева Мария) , также созданным людьми. Ну и эффект плацебо никто конечно не отменял.
С мощами принцип работы должен быть такой же, но тут + то, что тот или иной святой имели энергетическую и информационную "зарядку" тела еще при жизни.
НО, Я Думаю, никакому святому не понравится что его тело волохают по Земле Матушке из края в край - это просто неуважительно.
Мощи святых это выстроенные энергетические порталы заякоренные на останки тех или иных людей.
Помогают они в соответствии с духовным уровнем того, кто к ним обращается и с чистотой его намерений, искренностью.
Если человек таким образом хочет просто решить какие-то свои эгоистические проблемы - это не будет работать.
С любовью и уважением.
никакую
Мне всегдаинтересно: а что, Бог другого способа исцеления и проверки веры не нашел? Или это некоторые Его так себе представляют просто?