Религия, вера

Про мощи святых

РПЦ почитает "святые" кости людей живших очень давно (трупы) , и Православные Христиане этим самым костям поклоняются (целуют футляр для костей и ползают перед ними на коленях) .

Вопрос: это только мне одному кажется что почитание якобы "святых" костей с трупов - некрофилия (или близко) и трупы следует НЕ тревожить дабы они покоились с миром. А ПОПы приводят своих бара.. . эээ.. . паству в храм поклонится костям трупа человека которого замучили до смерти (новомученики и мученики) .

Разве ЭТО не некрофилия? Или христиане такие извращенцы что мучают трупы?

И в чем смысл преклонять колени перед трупом?
Вопрос-а как определить, что из них действительно "святое"?
Анна Гридасова
Лучший ответ
А на Ленина то как шипят, а сами то?
Во-первых, почитать мощи и прикладываться к футлярам это не обязанность у религиозных людей. Во-вторых, посмотрите, например, фильм "Чудо православия" , размещённый в You Tube о феномене нетления, истечения масляной жидкости и реальных исцелений от мощей. Мне неприятны мощи, но они похожи на лекарство, от которого тошнит, но которое излечивает. Поэтому, в них вижу явление, которое верующие называют чудом, а учёные аномалией.
Лена Цыганова
Такое поведение - это законсервированная глупость людская.
Дарья Харина
Маркс бог советов Капитал, Ким-ир-Сен бог корейцев Чучхе. Со временем все боги рано или поздно даже в мощах забываются. А осадок остается.
Юрий Кирилюк
"Разве ЭТО не некрофилия? Или христиане такие извращенцы что мучают трупы? "- если хотите понять, а не постебаться то найдите в тырнете инфу про мощи.

"И в чем смысл преклонять колени перед трупом? "- для Вас этот смысл описан вами же в Вашем же вопросе=)
Dubov1208
Трупопоклонники они все.
Shah Haetmetow
это у них всё те же старые-добрые сексуальные девиации...
Призываю всех христиан - Снимите мученика с креста и прекратите поклоняться трупам !
Людей, не знающих Библию, попам легко обмануть....
В Библии ясно и четко написано: "Любой, кто прикоснётся к трупу человеческой души, будет нечистым.. " Числа 19:11
РПЦ давно потеряло совесть если она вообще была... .
Некрофилия это, конечно, другое. Это психосексуальные отклонения.
Церковь всегда паразитировала на человеческом страхе перед смертью.
Эт тоже самое.... что люди сошли с ума. Шарф святой... бред какой то. Тряпке поклоняются.
Вы скорее согласие своим вопросом хотели получить нежили ответ. Обычно ищущие ответа не стремяться оскорбить в своем вопросе.
Христиане (не только РПЦ) почитает не "святые" кости людей живших очень давно, а почитает СВЯТЫЕ кости людей живших очень давно. Если сменить акценты. то причина отношений христиан к останкам своих святых становится вполне ясна. Подобные христианским, ритуалы, совершают и атеисты, посещая места захоронения давно умерших людей. Разве это не глупость и извращенность, ходить в гости к костям?
Кстати самый практичный вариант, для тех кто не желает поклоняться трупам, как то разобрать мертвеца на органы, а неиспользуемым остатком удобрить какое нибудь деревцо, многим покажется еще более кощунственным, хотя пользы от такого метода масса. Освобождаются кладбищенские земли под новое строительство, сокращаются очереди на органы и тп.
Давайте научимся принимать чужих головных тараканов с уважением. Мертвым, если вы не верите в загробную жизнь, демонстрация их останков ничем не навредит, а вот живим такое священное плацебо зачастую помогает.
O N E V I R T U A L
Они живут по библии, или подстраивают библию под себя, пытаясь оправдать свое мракобесие? Разве случай с костями Елисея служит оправданием этому демонизму с мощами? От случая с Елисеем до наших дней прошло несколько тысяч лет. . И никому кроме православных не пришло и в голову, что на основании этого стиха надо трупы растаскивать на мощи и выдавливать из них миро.. . Ни древних пророков, ни апостолов.. Столько упустили "благодати"... Только православных это озарило!!!? Что любопытно: вся библия явно осуждает это, но они лицемерно не замечают "неудобные" места, а притягивают за уши, подстараивая библию под свои догматы. . А вот подтверждения:
Книга Числа 19:13
всякий, прикоснувшийся к мертвому телу какого-либо человека умершего и не очистивший себя, осквернит жилище Господа: истребится человек тот из среды Израиля, ибо он не окроплен очистительною водою, он нечист, еще нечистота его на нем.

Книга Числа 19:11
Кто прикоснется к мертвому телу какого-либо человека, нечист будет семь дней:

Книга Числа 9:10
скажи сынам Израилевым: если кто из вас или из потомков ваших будет нечист от прикосновения к мертвому телу, или будет в дальней дороге, то и он должен совершить Пасху Господню;