Религия, вера

Почему богатому трудно войти в Царство Небесное?

Потому что в сердце не Бог, а маммона!
Ирина Гершкович
Лучший ответ
- и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.
(Ср. Мк. 10:24–25; Лк. 18:25).
Согласно Марку, Спаситель сначала повторил сказан­ное Им изречение о трудности для богатого войти в Царство Небесное, ввиду того что ученики «ужаснулись от слов Его»
Но какое бы толкование мы ни приняли, главная трудность заключает­ся не в этом, а в том, для какой цели употреблена здесь такая стран­ная метафора. Хотел ли Христос указать здесь на полную невозможность для богатых войти в Царство Небесное? Хотел ли Он сказать, что как верблюду невозможно пройти через ушко иголки, так и богатому невозможно войти в Царство Божие? Но Авраам был «очень богат скотом, и серебром, и золотом» (Быт. 13:2), и однако это, по словам Самого же Спасителя, не помешало ему быть в Царствии Божием (Лк. 13:28; ср. Лк. 16:22–23, 26; Ин. 8:56 и др.) . Трудно, далее, предположить, чтобы речь Спасителя относилась только к этому богачу, который только что отошел от Него; πλούσιον тогда было бы поставлено с артиклем, которого нет у всех трех синоптиков. Если, наконец, принимать слова Спасителя в их буквальном значении, то нужно будет признать, что они должны служить (и, кажет­ся, служат) оплотом для всякого рода социалистических учений и пролетариата. Тот, кто владеет каким-либо имуще­с­т­воми не записал­ся в ряды пролетариев, не может войти в Царство Небесное. В комментариях мы не находим ответа на эти вопросы, их следует считать до настоящего времени неразрешен­ными, а слова Христа – недостаточно ясными. Может быть, здесь выражает­ся общее новозаветное воззрение на богатство, которое служит препятствием служению Богу (ср. Мф. 6:24; Лк. 16:13). Но кажет­ся, что наиболее вероятное объяснение заключает­ся в следу­ю­щем. Новый Завет на первом плане поставляет служение Богу и Христу, результатом этого может быть и пользование внешними благами (Мф. 6:33). Но богачу, который ставит на первом плане служение мамоне и только на последнем – следование за Христом и служение Ему или даже вовсе не делает этого последнего, действи­тель­но трудно сделаться наследником Царства Небесного.
Вадим Яковлев
Cкарбу с собой много тащит..
Анна Крутова
Потому что оно ему нахрен не нужно, пожить хочется.
Это ложь.
Матфея 6:24: Никто не может быть рабом двух господ, потому что или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному будет верен, а другим будет пренебрегать. Вы не можете быть рабами Бога и Богатства.
Oleq Rigitenko
много причин.
например: не знание того, что это такое.. . не зная как у знать что это такое.. . не знание как туда пробраться.. . не знание того, зачем туда пробраться.. . не знание того почему от туда скатился.... и т. д. и т. п. но говорят, если все это и еще тому подобное узнать, то сложность значительно уменьшается.