Религия, вера

Я что-то не так понимаю ? Уважаемые господа православные верующие

Что-то в последнее время все про князя Владимира -крестителя Руси задумалась. Привозили его мощи к нам в Беларусь, еще с дочкой вчера по истории учили - вот и думаю, почему этого человека признали святым ? Да, великий государственный деятель понятно - ввел насильно православие в стране, сблизился с Европой. Но в то же время человек который сжег мой родной Полоцк, до крещения имел много жен, насильно женился на Полоцкой княжне Рогнеде . Я думала что к святым применяются более жесткие моральные мерки.Но может я мало о нем знаю? Расскажите мне.
да не задумывайтесь об этом, идите своей дорогой и любите, от познаний пользы нет, а от любви-ВО ВСЕ ВРЕМЕНА
Сергей Думеник
Лучший ответ
Главное расскаялся он, а Бог его простил, за благо которое он всему народу принёс.
знаете.... у нас церковь всё делает через задницу... если хорошенько рассмотреть биографии всех "назначенных"святых.., то разочарованиям не будет предела)))) даже в библии.. нет, НИ ..ОДНОГО.. русского имени, а ведь этой книге молятся ...РУСИЧИ)))) ну не хотят люди думать головой... это ведь очень тяжело, тем боле в чём-то разбираться))))
Спаситель пришёл не к праведникам а именно к таким: " человек который сжег мой родной Полоцк, до крещения имел много жен, насильно женился на Полоцкой княжне Рогнеде " Вспомните, кто первым вошёл в рай? Вор и убийца, который перед смертью покаялся.
Daniel .
в чужой монастырь со своим уставом, не надо, смысла нет
Аня Пак
Сабитхан Бекзатов Не совсем и чужой. Я крещена в православии . Церковь просто посещаю редко. Впрочем и костел тоже. Наверное все из -за таких же двойных стандартов. Но Библию читаю и в Бога верю. Наверное не надо судить о церкви по стоящим у врат ее. Но хочется.
История России - это борьба невежества с несправедливостью.
Тут главные слова... "до крещения". До крещения у него и капище с идолами под окном стояло, причем построил он его на месте Церкви, которую сжег.
А, апостол Павел до крещения был гонителем христиан. Его жестокие расправы над ними были что-называется "на слуху".
Михаил Родионов ответил лучше всех. Я тоже не понимаю почему канонизация святых так раздражает многих. Ведь процесс канонизации очень долог и непрост. Требуется масса доказательств и подтверждений, что этот человек Господом причислен к лику Святых. И констатирует этот факт не один человек (как у католиков "папа сказал, значит тот святой") А целая комиссия из иерархов. И длятся поиски подтверждения святости не день, не неделю, а годы. А иногда и десятилетия! И если Господь дает нам свидетельство, что Он причислил этого человека после смерти к Святым, то нам ли судить Его решение?!
Сабитхан Бекзатов Меня это не раздражает, мне просто интересно знать.А католики в настоящее время мне нравятся больше только тем, что ведут службу на нашем национальном языке. Приятно послушать родную мову из уст человека, который действительно хорошо ей владеет.А в остальном у меня равное отношение и к тем и другим.
думаешь они не найдут подходящей отмазки? , то, что лучше христианству - то и "святое/светлое/доброе", остальное, не нужное, бесполезное для христианства - плохо и т. п., . религиозный эгоизм, можно это так назвать? , религиозный консерватизм и стремление к власти (всеобщему благу) соизмерим тока с стремлениями диктаторов, диктаторные поступки и действия замаскированные под "благое дело", вот вам и всё христианство, , возможно они настолько сами себе внушают правильность своих поступков, что даже не понимают того, что поклоняются ещё более дьявольскому господу, самым главным святым демонам,.
Наталья Тимченко Ты что-то попутала,дьявольскому ты поклоняешься.А про власть,думаю ты ещё на самом низком уровне посвящения,тебе до пенсии надо карпеть,что-бы хотя-бы жрицей стать,а пока так и будешь чужие кишки выносить и пол мыть.
Бог - Он един и нет надобности в других придуманных святых!
Где Вы нашлии среди православных - верующих? Исход 20:4,5; Второзаконие 4:16; 1 Иоанна 5:21.
Сабитхан Бекзатов А я вообще верю людям людям больше, чем они того часто заслуживают. Лучше иногда самой быть дурочкой, чем человека зря обидеть.
Мало знаю о князе Владимире, знаю, что он считается святым равноапостольным. То, что благодаря ему целая страна стала православной - очень немало. И то, что она стала ближе к Европе - здесь не при чем. Насчет его грехов - повторяю, его жизнь не знаю, но из Вашего вопроса явно видно, что все они были совершены им до Крещения. То есть, если он крестился, покаялся и изменил свою жизнь и делами подтвердил это - то грехи ему и не вспоминаются. Раз его признали святым - значит были какие-то случаи чудесной помощи по молитвам к нему после его смерти. Святым человека только за то, что он великий государственный деятель Церковь не признает. Петр Первый не святой, хотя не менее великий. Мне всегда непонятно, почему людей так раздражает, что тот или иной человек признан святым. Это что, зависть? Не нравится он лично вам - не молитесь ему, не ставьте свечи перед его иконой, кто Вас заставляет? Молитесь ко Господу, к Богородице. Сами живите свято. Раз его почитают - на протяжении почти тысячи лет - наверное, есть какие-то веские основания.
Сабитхан Бекзатов Вот я и спросила у тех, может кто знает, какие основания, может я чего-то не знаю. Я не претендую на всеобщую истину. А в целом Ваш ответ интересный.