Религия, вера

Как вы думаете, почему Иисус Христос (описаны его деяния) только в "Библии", но не в других книгах того периода?

Такие историки как: Иосиф Флавий (еврейский историк первого века) , Тацит и Плиний Младший писали об Иисусе Христе и его последователях.
Возьмем, например, свидетельство Иосифа Флавия, иудейского историка I столетия, который был фарисеем. Он пишет об Иисусе Христе в «Иудейских древностях» . Хотя у кого-то вызывает сомнение подлинность первого места, где Флавий говорит об Иисусе как о Мессии, по словам профессора Луиса Фельдмана из университета Ешива, мало кто сомневается в подлинности второго упоминания о Христе. Флавий пишет: «Поэтому он [первосвященник Анан] собрал синедрион и представил ему Иакова, брата Иисуса, именуемого Христом» («Иудейские древности» , том II, страница 551). Итак, фарисей - Иосиф Флавий был фарисеем, член религиозной группы, приверженцы которой были заклятыми врагами Иисуса, признавал существование «Иакова, брата Иисуса» .

Влияние Иисуса Христа отражалось в деятельности его последователей. Когда апостол Павел находился в заключении в Риме, то есть около 59 года н. э. , иудейские лидеры сказали ему: «В отношении этой секты нам действительно известно, что повсюду выступают против нее» (Деяния 28:17—22). Итак, учеников Иисуса фарисеи называли «этой сектой» . И если против них выступали повсюду, то этот факт вряд ли бы оставили без внимания светские историки.

Тацит, родившийся около 55 года н. э. и считающийся одним из величайших историков мира, упоминает христиан в своих «Анналах» . Рассказывая о том, как Нерон возложил на христиан вину за большой пожар, произошедший в Риме в 64 году н. э. , он писал: «Нерон, чтобы побороть слухи, приискал виноватых и предал изощреннейшим казням тех, кто своими мерзостями навлек на себя всеобщую ненависть и кого толпа называла христианами. Христа, от имени которого происходит это название, казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат» . Подробности в этом рассказе совпадают с тем, что говорится об Иисусе Христе в Библии.

О последователях Христа пишет и Плиний Младший, правитель Вифинии. Примерно в 111 году н. э. Плиний писал императору Траяну, спрашивая, как быть с христианами. По словам Плиния, те, кого в принадлежности к христианству обвиняли ложно, призывали вслед за ним имена богов и совершали поклонение перед статуей Траяна. Плиний продолжает: «Настоящих христиан, говорят, нельзя принудить ни к одному из этих поступков» . Это подтверждает существование Христа, за веру в которого его последователи были готовы отдать свою жизнь.

В «Британской энциклопедии» (издание 2002 года) приводятся упоминания об Иисусе Христе и его последователях, встречающиеся в трудах историков первых двух столетий, и затем делается вывод: «Эти независимые сообщения доказывают, что в древние времена даже противники христианства никогда не сомневались в историчности Иисуса; впервые и без веских оснований его существование стали подвергать сомнению в конце XVIII, в течение XIX и в начале XX веков» .

Ну и потом - "Библия" - это величайший памятник. Исторический, литературный и проч. Вы сомневаетесь в существовании Платона, Сократа? А ведь о них гораздо меньше упоминаний где-бы то ни было по сравнению с упоминаниями о Христе.
Христос оставил после себя религию, новое мышление, летоисчисление в конце концов!
И произошло все это в течение жизни одного поколения людей! Если бы Христа не было, этого бы не случилось. Будь он выскочкой или самозванцем, о нем бы забыли. Ведь самозванцев и тогда хватало - Библия говорит о некоем самозванце по имени Февда. К нему присоединилось около 400 человек. Но Февду убили и его ученики рассеялись, превратившись в ничто. Вот Вам и вывод.. . Деяния глава 5 стихи 35-37
Елена Лабусова
Лучший ответ
Иисус проповедовал свое учение только три года, причем он дальше Иудеи никуда ни ходил.
А до этого времени он бродил по разным странам и изучал святой закон, было много таких бродяг, так что на него никто внимание не обращал.
Вообще Христьянство обрело известность, только после пришествия к власти Римского императора, когда христьяне помогли ему взять царство, а он в свою очередь их отблагодарил, сделал христьянство государственной религией.
Ирина Волощук
Библия написанна его последователями ученикаи (апостолами) и выразилось учение в Евангелие.
Евгения Сапожникова простите, а вы двоитесь ?кто из вас сергей ?:)
ты что следователь прокуратуры, какая разница был не был, важно что все помнят и обращаются и находят то что им нужно
потому, что выдумка людей.
потому что евангиля это придание, кем-то придуманное, в Торе не было И. Х .
Сергей Ершов
Поищи в К`уране (Коран) , Нисослан через 650 лет после Исы (Иисуса) , мир ему. Там есть не мало чего хорошего о пророках Божйих. В том числе и о нем.
тогда не было Сми и о нём мало кто знал столько, чтобы писать книги.
2 Тиофею 2:16,17; 2 Петра 1:20,21. Только Библия книга от Бога!!!
Его знали многие и многие правители ненавидели его потому что боялись его. И запрещали упоминать его в рукописях.