Религия, вера

Почему Иисус Христос называет Захарию сыном Варахии?

Проклиная иудейских книжников и фарисеев Иисус Христос говорит: «Да падет на вас кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником» (Матфея, 23:35; Луки, 11:51).

Христос ошибается: Захария, которого убили между храмом и жертвенником был сыном не Варахии, а сыном Иодая.

Примечание: Иисус Христос напоминает слушающим его ученикам и народу сообщение книги Паралипоменон: «И Дух божий облек Захарию, сына Иодая, священника, и он стал на возвышении перед народом, и сказал им: «Так говорит Господь: Для чего вы преступаете повеления Господни? Не будет успеха вам. И как вы оставили Господа, так и Он оставит вас» . И сговорились против него, и побили его камнями, по приказанию царя, на дворе дома Господня… И он, умирая, говорил: «Да видит Господь и да взыщет» (2 Паралипоменон, 24: 20-22).

Уточним, эти библейские события происходили, когда Храм Иерусалимский был цел и невредим, то есть до разрушения Иерусалима и его Храма войсками Навуходоносора в 586 году до нашей эры. До разрушения храма и убили Захарию, сына Иодая, между храмом и надворным жертвенником.

Но в Библии есть еще два Захарии и оба сыны Варахии. Эти два – тезки по имени и по отчеству. Первый из них упоминается в 8-ой главе книги пророка Исаии: «И я взял себе верных свидетелей: Урию священника и Захарию, сына Варахиина» (8:2). Но об этом Зархарии Варахиином больше нигде и нечего в Библии не говорится. Второй Захария — хорошо известный пророк. Он, действительно, тоже был сыном Варахииным (Книга пророка Захарии, 1:1,7). Но этот Захария Варахиин, пророк, жил после разрушения Иерусалимского храма, сам пребывал в плену Вавилонском и первое видение получил «В двадцать четвертый день одиннадцатого месяца — это месяц Шеват — во второй год Дария» (Книга пророка Захарии, 1:7). Пророк Захария был свидетелем и участником возвращения евреев из плена вавилонского (в 538 году до нашей эры) под руководством священника Иисуса и вождя Зоровавеля и участником начала восстановления Иерусалимского Храма. Этого Захарию, сына Варахиина, никак не могли убить между еще не существующим Иерусалимским храмом и его еще не существующим надворным жертвенником.

Таким образом, Иисус Христос недопустимо спутал Захарию, сына Иодая, с Захарием, сыном Варахии. Это – во-первых. А во-вторых, Иисус Христос никак не смог разобраться в разнице между разрушенным некогда Первым Иерусалимским Храмом (Храмом Соломона) и все еще достраивавшимся при жизни Иисуса Христа Вторым Иерусалимским Храмом (Храмом Ирода Великого) .
Христос не может ошибаться.
Гала Трепольская
Лучший ответ
Сергей Белокоз Именно богохульство! Как у человека с головой, если он считает, что Бог ошибся, а он-то конечно лучше знает, что было 2000 лет назад. Такого бреда сложно даже придумать!
Нда.. .
В огороде бузина, а в Киеве дятька.. .

Как уже верно было сказанно про путаницу внесенную греческими и римскими переписчиками, "слабовато" знавшими или вернее сказать выгодно для себя истрактовавшими, историю Израиля, особенно события греческого- асирийского и римского переода. Либо сознательно умолчавшие о тех бесчинствах, что творили греки, асирийцы и римляне в период своего правления над Иудеей.

Касательно же самого Храма Зоровавеля, или Второго Храма, то его строительство было завершено в третий день месяца адар, на шестой год правления Дария, что соответствует 516 году до н. э. , через 70 лет после разрушения Первого Храма. Храма Соломона.
Когда вслед за завоеваниями Александра Македонского Иудея подпала под власть греков (около 332 г. до н. э.) , эллинистические цари сперва относились к Храму Зоровавеля с уважением. Отношение Селевкидских правителей к Храму резко изменилось в правление Антиоха IV Эпифана (175—163 гг. до н. э.) . В 169 году до н. э. на обратном пути из Египта он вторгся на территорию Храма и разграбил сокровищницу. Два года спустя (167 год до н. э. ) он осквернил его, поставив на Жертвенник всесожжения небольшой алтарь Зевса Олимпийского. Храмовая служба была прервана на три года и возобновлена после захвата Иерусалима Иудой Маккавеем (164 до н. э. ) во время восстания Маккавеев (167—163 гг. до н. э.) . С этого времени храмовая служба велась без перерывов, даже в то время, когда грекам на время удалось овладеть Храмом.
Иуда Маккавей очистил Храм от языческой скверны и отремонтировал его, а также поставил новый Жертвенник всесожжения и изготовил новую утварь для святилища. Ровно через три года после осквернения Храма, он был освящён, и в нём были возобновлены жертвоприношения и зажигание Меноры. С этим связана история праздника Ханука, который ежегодно празднуется в память об этих событиях.
Впоследствии, Второй Храм постигли новые удары. Когда в 63 году до н. э. Помпей после трёхмесячной осады овладел Иерусалимом, римляне взяли штурмом укреплённый Храм в День Искупления (Йом Киппур) , покрыв его дворы многочисленными трупами. Затем, при завоевании Иерусалима Иродом внутренние постройки Храма были сожжены и дворы Храма залиты кровью защищавших его. Тем не менее, дальнейшее осквернение Храма было Иродом остановлено.
И вот с этого периода начинается история строительства нового Третьего Храма. Храма Ирода Великого.
Объём работ был колоссальным, и они продолжались в течение 9,5 лет. Работы по перестройке самого корпуса Храма продолжались 1,5 года, после чего он был освящён. Работа по отделке и доработке отдельных частей здания Храма и строительство в системе дворов на Храмовой горе продолжалось ещё долгое время после Ирода. Так, при Агриппе I, ко времени, когда, согласно Евангелиям, в Храме проповедовал Иисус, строительство продолжалось уже 46 лет. То есть, всего за 6 лет до разрушения Храма римлянами в 70 году.

Таким образом, говорить о том, что Иисус спутал, врят ли возможно, скорее история Иудеи была изменина "толкователями" до неузнаваемости.
Arazxan Magamedov
Это-пример путаницы, внесенной нерадивыми библейскими переписчиками. Боговерцам никогда ни ответить внятно на этот вопрос, к чему упомянут тут Захария.

А большинство боговерцев вообще не понимает, о чем тут речь, к чему предъявлены упреки фарисеям и в чем они заключаются.

Что они тебе ответят? Разведут ручонками? Признаются, что они не понимают?

Неа. Злобно зашипят по своей привычке.
Для евреев Храм Иерусалимский один. Как например, Храм Христа Спасителя, разрушили затем построили но он все равно Храм Христа Спасителя.
А почему, Исус сын римского воина?
нет
Елена Сморчкова Так что же было на самом деле?