Религия, вера

почему Иисуса Христа называют в евангелии то «сыном божьим», то «сыном человеческим»?

Ведь это, черт побери, не одно и то же! Тем более, что слово «Гавриил» по-еврейски значит «человек божий». Если верующие вообразят, будто евангели сты, называя Иисуса то сыном человеческим, то сыном божьим, хотели тем самым сказать, что означенный Иисус является сыном «человека божьего», то это угрожает нам новой ересью.
Господь именуется и Сыном Человеческим, и Сыном Божиим, чтобы засвидетельствовать, что в Личности Богочеловека были соединены истинная природа человека и истинная Божественная природа.
Andy Andy
Лучший ответ
От того, что Евангелие не от Иисуса (САВ) , а от обычных людей.
Так и пишут:
Евангелие от Марка
Евангелие от Луки
Евангелие от Варнавы
Евангелие от Матфея
Евангелие от Иоанна.
Первое Евангелие христиан было написано на арамейском (древнееврейском) языке, затем истинное христианство было заменено греческим. Это Евангелие, которое воплотило или, скорее, соединило в себе Евангелие назореев и Евангелие евреев, и легло в основу Евангелия от Петра и Апокалипсиса Петра, в чем едины крупнейшие ученые мира (Дансел, Гольтцман, Ван ден Берг, Ван-Эйсинг) .
Meerim Mamatova
Думаю он не был ни сыном Божьим и не Сыном человеческим.

Потому что в Райских мирах нет разделений на пол, поэтому нет и понимания Отца и Матери.

А сыном человеческим он тоже не мог быть, потому что все люди имеют Отца и Мать, а у Иисуса не было отца, он был зачат непорочно!
Владимир Еловой У Иисуса были Отец и Мать.Непорочное зачатие означает что он не был осквернен первородным грехом.
Потому что Он Божий Сын, пришедший во плоти!
Не думаю что Вас серьезно интересует родство Иисуса в Святом Писании.)))) Исходя из того что "слово Гавриил" мягко говоря совсем не аргумент (иначе попросту притянут "за уши").Вас интересует ересь... осталось выяснить в какой ипостасии?
Если как "чушь" так в ответах ее полно...))) )
Если же как "учение", "направление", "школа" так это уже не ново. . Белое братство", "Свидетели Иеговы", "Адвентисты Седьмого дня", "Мормоны", "Глобальная стратегия", "Харизматическая церковь", "Церковь последнего завета.. .
Хотя подобного толкования Евангелия я еще не встречала)))) )
ИМХО: новая ересь нам не угрожает, она уже давно реальность))) )
Он Сам Себя называл Сыном Человеческим, а Сын Божий Он потому, почему и все люди дети Божьи и дети человеческие, а Он нам Старший Брат.
Он является и ном Божиим и Сыном Человеческим,
в этом Его уникальность, будучи от Духа Святого и от Марии.

Принимающий Христа и Бога принимает...
Сыном Человеческим Он сам себя называл
Мама - человек, папа - бог.
Что тут непонятного?
Да просто выжечь веру хастьянскую надо с тело человечества и блаж будет
Потому что Человек создан по образу и подобию Божию.
Главная молитва не "Отче мой", а "Отче наш"
вывод- любой сын человеческий- сын Божий
Раимова Мадина Бог Создатель, а человек всего лишь творение его.Все ли то что создаем мы называем своими детьми?
потому что он и они сами этого незнали