В Евангелиях это выражение употребляется около 80 раз, и в каждом случае оно применяется к Иисусу Христу; он сам использовал его, говоря о себе (Мф 8:20; 9:6; 10:23). Кроме Евангелий, оно встречается в Деяниях 7:56; Евреям 2:6 и Откровении 1:13; 14:14.
То, что Иисус применял это выражение к себе, ясно показывает, что Сын Бога, став плотью (Ин 1:14), действительно был человеком, «который родился от женщины»; его зачала и родила иудейская девственница Мария (Гл 4:4; Лк 1:34—36). Значит, он не просто материализовался, как это делали до того ангелы; он не облекся в человека, а в полном смысле слова был человеком, «сыном человеческим», родившимся от женщины.
Выражение «Сын человеческий» указывает на то, что Иисус Христос имеет родственную связь с человечеством и обладает властью искупить людей из рабства греха и смерти, а также на то, что он великий Мститель за кровь.
Религия, вера
- Почему Иисуса Христа называют Сыном Человеческим?
Потому что так написано в Новом Завете.
Там получился, вроде как, не только адюльтер, но и сущий мезальянс. Поэтому, в зависимости от сюжета, приходится каждый раз пояснять, в каком статусе на сей раз выступает Иисус -- в качестве Божиего Сына, или, всего лишь сына человеческого.
Назовите хоть один способ божественного происхождения человека ...Все через чрево матери ...
Как его назвать? Генномодфицированое создание учёных? По причине искуственного оплодотворения. Конечно
человек Христос.
Потому, что он именно сын человеческий, несущий людям свое понимание Учения Разумной Гуманной Честности. Богом его стали называть для большего авторитета властьдержащие, заинтересованные в искажении Учения Разумной Гуманной Честности, которое объясняет, что потенциальные Боги все мы
Так как на земле он был именно человеком 1 Коринфянам 15:21-22"Ибо, как смерть через человека, так через человека и воскресение мертвых.
Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут,"
А чей он сын?
Девы Марии!
Потому что Бог явился не призрачно, а на 100% человеком.