Религия, вера
Почему Иисус Христос называет свою заповедь о любви заповедью новой?
Иисус, придя на землю, дал новую заповедь: Иоанна 13:34 «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга». Однако заповедь Иисуса Христа любить ближнего – вовсе не новая заповедь: Левит 19:18 «Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя». Левит 19:34 «…пришелец, поселившийся у вас, да будет для вас то же, что туземец ваш; люби его, как себя; ибо и вы были пришельцами в земле Египетской».
Дело в том, что вся библия построена по принципу ОБС (Одна баба сказала)
Про все это вспомнили через половину тысячи лет, и в последующие века библия постоянно переписывалась и естественно каждый от себя чего нибудь да добавил, благодаря чему библия содержит более ста противоречий
Потому что прежняя заповедь была только в исполнении закона. А новая заповедь - это заповедь благодати.
Николай Голованов
а в чем разница? или очередное словоблудие - попытка отмазать своего божка?
Никаких новых заповедей Иисус не давал. Все, что он проповедовал содержится в 613 иудейских заповедях http://ru.wikipedia.org/wiki/613_заповедей
Николай Голованов
Иоанна 13:34 «Заповедь Н.О.В.У.Ю. даю вам, да любите друг друга».
Елена Михайлова
Марика-это ваши глаза?
Мож это про шведские семьи?
Почитай библию!!!
Мания величия у человека была.
Иоанн имеет в виду заповедь о самоотверженной братской любви (Иоан. 13:34). Он называет ее «старой» , поскольку Иисус дал ее за 60 с лишним лет до того, как Иоанн написал свое первое боговдохновенное письмо. В этом смысле у верующих она была «от начала» их христианской жизни. В то же время она «новая» , так как требует не только «любить своего ближнего, как самого себя» , но и проявлять самоотверженную любовь (Лев. 19:18; Иоан. 15:12, 13).
Ну, как только придумал, так сразу и назвал - Новая.
Леонид Коваленко
гениально!
Потому что любовь нового завета по новому образцу жертвенной любви Иисуса Христа и потому, что она даётся, только через преображающую силу Духа Святого
...как хотели записать - так и записали за ним, как было выгодно - так и перевели.. . читайте, обсуждайте, или умеете понимать староиудейский?
старая заповедь добром за добро, а злом за зло. а новая за зло добром. че не понятно?
обновил... чтоб проще людям невежественным объяснить.. .
Иисус говорит, что "Заповедь новую" нужно понимать не по смыслу новую, а по временному отрезку.
Николай Голованов
ааааааааааааааааааааааа!
гениально!