Религия, вера

Где граница между «О чём ни попросите Отца во имя Моё, даст вам» (Ин 16, 23), и "не искушай Господа твоего"

Хорошо на мой взгляд отвечает на этот вопрос русская пословица: на Бога надейся но сам не плошай. :)
Владимир Тюрин
Лучший ответ
«Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе. Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут. Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего? Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства? И исполнилось слово Писания: "веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим". Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только? Подобно и Раав блудница не делами ли оправдалась, приняв соглядатаев и отпустив их другим путем? Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва»
(Иакова 2:16-26)

"Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных".

(Еф. 6, 12)

"В царство диавола (веельзевула) вступают чрез совершение пороков.. . Где царство диавола, там, без сомнения, смерть и ад, в котором кто будет, тот не может восхвалять Господа".

Борьба со страстями есть вместе с тем и борьба с духовными силами зла, стоящими за ними, и другими пороками. Вступившие в борьбу "по внутреннему человеку" и испытавшие ее не сомневаются, что враги спасения "непрестанно наветуют нам", подстрекают ко злу, противоборствуют нашему деланию добра. В этом они имеют некоторую свободу - "им дана власть подстрекать". Но и человеку дана Богом сила отвергать все их действия и, более того, сокрушать их "вредоносную славу" или свободно соглашаться с ним.

Ограничивая власть искусителя, Господь наш Иисус Христос Своим примером указал действенное средство для борьбы с ним. Отвергая "тщеславного обольстителя", Он привел изречение Священного Писания: Не искушай Господа Бога твоего (Мф. 4, 7; Втор. 6, 16). Этим свидетельством "научаемся, - говорит преподобный Кассиан, - что и мы также словами Священного Писания должны противиться лукавым внушениям врага"
Лера Григорьева Теперь своими словами выдели смысл. 10- 20 слов.
Какой Отец вместо хлеба подаст камень? Если просим не на благо себе или другим, а ради корысти, то Бог не будет потакать нашим прихотям и грехам.
Лера Григорьева В случае с курском была корысть? Ведь живые люди лежали на дне!
А ведь эта было единственное судно освященое православной церковью!
искушать значит испытывать, проверять.
молиться о помощи надо не для проверки, работает молитва или нет, а с верой и для блага.
Антон Корников
Лера Григорьева Патиарх молился о помощи, не для проверки и с веройответа не последовало, может нет никого на другом конце провода?,
Я укажу тебе эту границу. Если ты бросишься вниз с крыши дома, то разобьешься, потому что это закон. Если ты верующий, то нарушать Божий закон (тяготения в данном случае) и есть искушать Бога. А когда просишь чего-то, то не проси лишнего, потому что если мы сами о себе не знаем, то нам нужно в действительности и просим ненужного, лишнего, то Бог знает, что нам нужно, лучше нас самих. Лично я прошу, что бы Бог защитил меня от кражи, злых нападений людей и Он действительно ограждает меня. Прошлой зимой я уехал из деревни, не закрыв дверь, потому что она разбухла от влаги и Божьей милостью ничего не было украдено.
Лера Григорьева «О чём ни попросите Отца во имя Моё, даст вам» (Ин 16, 23),
Он же не говорит
«О нужном попросите Отца во имя Моё, даст вам» (Ин 16, 23), ?
или
«... если вы будете иметь веру с горчичное зерно .. НИЧЕГО не будет невозможного для вас..»
или пошутил а мы неправильно поняли?
Лера Григорьева Зачем тогда просить если все равно получиш только то что бог считает для тебя лучшим?
Маньяк насилует маленьких детей и потом убивает а кого не убил становятся психами на всю жизнь а боженька считает что для них это лучше.
Когда ваших детей или внуков это коснется потом поговорим еще раз.