Религия, вера

Тут некоторые православные (РПЦ) клеймили Яна Гуса - еретиком, а вот Сербская прав. его канонизировала. Что это ..?

следствие невежества или глупости отдельных "ну очень православных" индивидуумов (лишь бы ляпнуть, потому что муж великий - иноземец?) или точка зрения РПЦ ? как относится РПЦ к Яну Гусу ?
Виолетта Дацюк
Не Русская Православная Церковь, а католическая.

http://www.pravoslavie.uz/Vladika/Books/Slovo3/15Ludmila.htm

В ХV веке, когда чешский народ во главе с Яном Гусом поднялся на борьбу за свою свободу, вместе со славянским самосознанием проснулась и тяга к Православию – к Мефодиевой вере, как ее здесь называли по имени первого просветителя чехов. Преступления Рима вызывали негодование гуситов. Религиозный протест соратников Яна Гуса был неоднороден, среди них имелись и сектанты, но наиболее авторитетны стали «утраквисты» . Эти искатели истины требовали исправления одного из извращений латинства – причащения мирян только освященными опресноками.

Утракве по-латыни значит под обоими видами: утраквисты требовали для мирян Причастия и Тела, и Крови Христовой. Они обратились в православную Византию, и Константинопольская Церковь с радостью отвечала чехам: Церковь Христова не сомневается, судя по дошедшим до Нее известиям, что как скоро вы решились противостоять опасным новизнам Рима, то вы будете с Нею согласны во всем, при посредничестве Священного Писания, истиннейшего судии. В то время Иероним Пражский, ближайший соратник Гуса, ездил на Русь, в Псков, где поклонился православным святыням. Однако движение гуситов было утоплено в крови, сам Ян Гус и Иероним Пражский были сожжены латинянами на кострах.
Арина Пронина
Лучший ответ
Виолетта Дацюк Причем здесь католическая ?

Вон Стаут - долго не думая зачислил Гуса в еретики, еще пару товарищей тоже ...

Мнение РКЦ не изменилось (только Иоанн Павел 2 сожалел о содеяном церковью и в отношении Гуса тоже) ..

Меня отношение именно РПЦ интересует ? неужели едино с мнением Стаута :) ?
Гус, это нью-протест-православие.
Дашулька =*
Виолетта Дацюк это новости :)
Хороший вопрос:) Война развязанная "гуситами" длившеяся между 1420 и 1434 годами, между католиками и протестантами последователями Гуса)
Ю_
Юль4Ик_97 _
Ересь от ереси