Религия, вера

За что убили Яна Гуса ??

Димон Кочетов
За веру.
Bahodur Ikhtiyorov
Лучший ответ
За неповиновение Риму прежде всего. Истории тут привели достаточно. Интересно то, что перед сожжением Ян Гус сказал пророчество: вы сжигаете гуся (что и означала его фамилия) , но придет лебедь и с ним вы ничего не сможете сделать!
Он говорил о Лютере.
Джек Воробей, зачем тебе Ян Гус?!)))
Димон Кочетов - он из наших был !! ))
За ересь!
Гуса за его деятельность осудили на Констанцском соборе как еретика. Заявив, что «лучше славно умереть, чем скверно жить» , он отказался отречься от веры и был сожжен на столбе в 1415 году.
Зачем аборигены съели Кука?
А*
Андрей *******
Он был ректором Пражского университета. Как и Уиклиф, Гус обличал коррупцию Римско-католической церкви и подчеркивал важность чтения Библии. Его взгляды сразу же вызвали гнев духовенства. В 1403 году власти запретили пропаганду антипапских идей Уиклифа, чьи книги публично сожгли. Гус, однако, продолжал писать свои труды, в которых резко критиковал церковь, в том числе и ее торговлю индульгенциями. В 1410 году он был осужден и отлучен от церкви. Гус ревностно выступал в поддержку Библии. Он писал: «Восстать против заблудшего папы — значит послушаться Христа» . Еще он учил, что истинная Церковь — это далеко не папа и не Рим. Церковь — «это избранные, тело Христово с главою Христом; невеста Христа, которую он из великой любви искупил своей собственной кровью» . (Сравните Эфесянам 1:22, 23; 5:25— 27.) Гуса за его деятельность осудили на Констанцском соборе как еретика. Заявив, что «лучше славно умереть, чем скверно жить» , он отказался отречься от веры и был сожжен на столбе в 1415 году. На том же соборе постановили выкопать и сжечь останки Уиклифа, которые уже 30 лет пролежали в могиле.
Гус был сожжен по решению Констанцского собора.
Собор в Пизе попытался положить конец великой западной схизме, но
в результате появилось три папы. Богемия поддерживала пизанских пап -
сначала Александра V, а затем Иоанна XXIII. Архиепископ Пражский,
враждебно относившийся к Гусу, добился от папы принятия эдикта о
предании анафеме трудов Уиклифа, а также о разрешении проповедовать
только в соборах, приходских церквах и монастырях. Поскольку
Вифлеемская часовня не подпадала ни под одну из этих категорий,
папский эдикт практически принуждал Гуса к молчанию. После глубоких
размышлений Гус решил не подчиняться и продолжал проповедовать. В 1410
году его вызвали в Рим, где он должен был ответить за этот и другие
акты неповиновения. Он отказался явиться в Рим и в 1411 году был
отлучен от церкви. Но он пользовался поддержкой короля и народа
Богемии, поэтому папский приговор особых последствий не имел.
Конфликт с пизанским папством привел Гуса к более радикальным
взглядам. Прежде всего он пришел к выводу, что недостойному папе
подчиняться не следует. Он не ставил под сомнение законность избрания
пизанских пап. Сомнения у него вызывал их авторитет, так как было
ясно, что они действуют в собственных интересах, а не в интересах
церкви. Он пришел также в выводу, что высшим авторитетом обладает
Библия, сверяясь с которой следует оценивать действия как папы, так и
любого другого христианина. Нельзя повиноваться папе, который не
повинуется Библии. (История Христианства_ Хусто Гонсалес)
Стас Ярошик
Духовенство раздражало то, что Уиклиф и Гус учили, что «чистый текст» — первоначальное боговдохновенное Писание без всяких добавлений — более авторитетен, чем «толкования» , традиционные обширные объяснения на полях Библий, одобренных церковью. Именно такую, неразбавленную, весть из Божьего Слова и хотели донести эти проповедники до простого народа.
В 1414 году, лживо пообещав Гусу охранную грамоту, его заманили на католический церковный собор в Констанце, Германия, чтобы он защищал там свои убеждения. Собор состоял из 2 933 священников, епископов и кардиналов. Гус согласился отречься от своих убеждений, если ему докажут по Писанию их ошибочность. Для собора это не имело значения. Вызов, брошенный Гусом их власти, — этого было достаточно, чтобы в 1415 году сжечь его на костре, — во время казни Гус вслух молился Богу.
Осмелившись открыто говорить о развращенных нравах священства и выступать против продажи индульгенций, этот католический священник вызвал гнев иерархической верхушки. Хотя ему была обещана безопасность, если он придет на собор в Констанце для объяснения своих воззрений, Гус был заключен под стражу как еретик и сожжен на костре