(из статьи о экуменизме)
ЦЕРКВИ раскаиваются в своих ошибках и реформируют свою деятельность не в первый раз. В словаре «Религии и мифы» («Religioni e miti») говорится о том, что представление о высокой нравственности первоначальной церкви завладело людьми в средние века и побудило многих потребовать реформ церкви.
В 1523 году, после разрыва Мартина Лютера с Римом, папа Адриан VI попытался устранить раскол, послав сейму немецких князей в Нюрнберге следующее послание: «Нам известно, что в течение многих лет вокруг Святейшего престола происходило то, что вызывает отвращение.. . Мы приложим все усилия для преобразования прежде всего Римской курии, откуда, возможно, и происходит все это зло» . Однако это заявление не помогло устранить раскол, не помогло оно изменить и продажную папскую Курию.
Уже в наше время церкви подвергались критике за молчание во время холокауста. Им предъявляли обвинение в том, что они не пытались удержать своих прихожан от участия в войнах. В 1941 году, когда война уже вовсю бушевала, священник Примо Маццолари спросил: «Почему Рим не выступил с протестом против нарушения католических учений, как делал это раньше и продолжает делать сегодня в тех случаях, когда вопрос касается менее спорных доктрин? » О чем шла речь? Священник имел в виду разжигающий войны национализм, разрывавший в то время цивилизацию на части.
Однако до сравнительно недавнего времени признание церквями своей вины было скорее исключением, чем правилом. В 1832 году, отвечая некоторым из тех, кто жаждал «возрождения» Католической церкви, Григорий XVI сказал: «Это явный абсурд, бессмысленно предлагать какую-то „реставрацию и возрождение“ для сохранения и развития церкви, как будто у церкви есть недостатки» . А как быть с недостатками, которые слишком очевидны, чтобы их не замечать? Чтобы скрыть эти недостатки, применяются самые разные способы. Например, некоторые теологи утверждают, что церковь является и святой и грешной. По их словам, само устройство церкви священное, сохраненное от ошибок Богом. Но члены церкви являются грешниками. Поэтому, когда от имени церкви совершаются злодеяния, отвечать за них должна не церковь, а ее члены, которые участвовали в этом. Логично ли это? Теолог Римско-католической церкви Ханс Кюнг написал: «Не существует совершенной церкви, стоящей над человеческим обществом» . Он поясняет: «Не существует такой церкви, которой не в чем раскаиваться» .
Религия, вера
Что такое Экуменический совет церквей? и в каких странах он есть ?
собрание переливателей из пустого в порожнее