Тема роли церкви в геноциде — пожалуй, самая больная. Да, церковь действительно осуждает убийство, но только если оно совершается «рабом божьим» не по приказу хозяина, а по собственной воле. Грехом является убийство по собственному произволу и из личных интересов. Это — нехорошо, нельзя. Худший же из грехов — это убийство царя или священника (то есть хозяина) . А убивать по приказу хозяина раб, напротив, обязан, и дело это святое, богоугодное. Для того, чтобы рабу было легче резать себе подобных, вводится понятие «войны праведной» . Что это такое?
Это просто. Ни одна армия мира не ведет войны «захватнические» , «грабительские» , «преступные» . Напротив, у всех войны «святые» и «освободительные» . А вот противник, наоборот, всегда «вероломно нападает» . Поэтому любая война выглядит так: сидят по обе стороны фронта в окопах солдаты и ведут «священную войну за свободу и независимость отечества» . Капелланы по обе стороны фронта благословляют их на убийство врагов. Все — герои. Все — чинно, благородно. Все довольны. А живых людей разрывают в клочья, города разносят в пух и прах вместе с жителями, миллионы гибнут или остаются без крова и средств к существованию. А церкви по обе линии фронта это все благословляют.
Двойная мораль — основа любой лжи. И суть ее проста: мне можно, тебе нельзя. Все, что в мой карман — хорошо, все, что в твой — плохо. У нас — разведчики, у них — шпионы. У нас — патриоты, у них — сепаратисты. У нас — партизаны, у них — бандиты. У нас — мстители, у них — палачи. Те, кто верят во всю эту грязь — преступники не меньше, чем те, кто ее воспроизводят.
Религия, вера
перед войной одна церковь благославляет воинов своей страны, а другая церковь благосл. воинов своей страны. И как быть?
А кто победит, на той стороне и будет.)))
Al Muradi
А потом победители скажут, что им бог помог. А проигравшие что должны ответить?
Благославляются идущие на смерть. К тому же благославляет в конечном итоге Бог по молитвам Церкви.
Если одни творят беззаконие в отношении других... как сами думаете кого Господь благословит?
Al Muradi
а будет как обычно. Тот кто победит тому скажут им бог помог, а проигравшим скажут, что это им за их грехи.
Разорваться: половина - за умных, половина - за красивых.
он сам собой в шахматы играет солдатиками-надо же как то развлечься
вообще. . кощунственно-сталкивать людей лбами.. . если и та и другая сторона-тебе поклоняются..))
а не воевать! почему это народ должен расплачиваться своей жизнью и жизнью своих детей за дурацкие амбиции власть предержащих! А?
защищайт своя Родина, Бог благословит защитника, а не агрессор
Ева
не всегда работает, к сожалению...((((