за активное участие в президентской кампании 2010 года, вашу самоотверженную работу, высокое чувство долга и гражданскую позицию… которые стали главным залогом нашей общей победы",
Вопрос возник в связи с тем, что президент Украины
Виктор Янукович наградил пастора церкви "посольство Божие" Сандея Аделаджу почётной грамотой.
Тут вопрос какбы подразделяется на две части:
1) Как это выглядит с точки зрения веры в Бога - использовать какую нибудь
церковь ( в реальности СЕКТУ) для агитации за какого нибудь политика.
Допускает ли Бог такое?
2) Насколько я помню тема сектанства использовалась политической пропагандой
перед президентскими выборами в Украине. Только там ВСЁ БЫЛО перевёрнуто
С НОГ НА ГОЛОВУ. Телеканал "Россия" использовал сюжет о ЯКОБЫ
поддержке со стороны этой секты [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Ну, как говориться, жизнь показала - где правда была, а где ложь.
В этом свете абсолютной насмешкой звучат слова представителей Партии Регионов
что кто-то взял чистый бланк и использовал его для награждения Сандея
Это было бы смешно, если бы не было так грустно.
Грустно от того, что зам главы Администрации президента Украины
открыто и нагло смеётся над нами глядя нам в глаза.
P.S. Можно отвечать на вопрос о роли церкви в жизни государства
не только на этом примере.
Религия, вера
А может ли президент страны наградить пастора церкви (любой) за ...
Действительно, смешно и грустно... .
В наш город приезжали представители партии Регионов именно в УПЦКП МП с той же просьбой к священнику - агитировать прихожан поддержать ихнего кандидата на выборах. Но священник оказался более благоразумным и - отказал, ссылаясь на то, что церковь в политические дела вмешиваться не должна.
Шевка.. . ну чому ти такый сумний...
А мне не хочется ни плакать, ни смеяться, Олег. И удивления у меня этот факт не вызывает. По причине - я считаю религию (во всяком случае в сегодняшнем её проявлении) бизнесом. И чему тут удивляться, Олег! ? Люди (пасторы) "добросовестно" отработали свои "тридцать серебрянников" и получили заслуженное... .
Вот Вам маленькая историческая справка, Олег. За все существование русской православной церкви ни один (!), подчеркиваю, ни один патриарх Московии не был рукоположен Патриархом Константинопольским! Т. е. - основателем Православия! Вот так, ни много, ни мало! А знаете - почему? ! Ни одна церковь мира не позволяла так беспардонно вмешиваться в мирские дела и не позволяла себе собирать налоги в пользу светской власти (оставляя себе свою долю) ! Вот такие дела, Олег! И в Константинополе об этом не забыли!
С тех пор ничего не изменилось, Олег, разве что налогов современная православная церковь не собирает. А в остальном - то же самое. Современная православная церковь (особенно Московского патриархата) - есть инструмент достижения в руках светской власти своих целей. И используют они для этого веру человека в Бога.
В данном случае, команда Януковича (я намеренно не называю его президентом) не погнушалась поддержкой нетрадиционных течений религии (сектами) Для достижения цели - все средства хороши. А в таких сборищах - благодатный материал (люди) , Олег! Фанатиков легче использовать в своих целях. И у них такой же голос на выборах, как и у нас с Вами. Нас с Вами надо убеждать, а там не надо!
Так что здесь нечему удивляться, Олег, а тем более - плакать, или смеяться....
не томи а..
Мерзостно это! Фу, смердит. .
О какой - такой общей победе говорите, господа? По победе над шведами или зимбабвийцами?
Или о победе большей части народа над меньшей? И радуетесь этому? Стыд, позор... .
А о "достижениях" можно говорить только с кавычками... .
Одним из последних своих указов Ющенко наградил орденами Украины группу Праведников народов Мира.
Среди них и спасительница моей мамы. Этой женщине 5 мая будет 87. Указ появился на сайте Президента
27 января. С тех пор - ни слуху, ни духу... Только отменили награждение Бандеры. Может, вместе с награждением Праведников, спасавших людей, ЖЕРТВУЯ всем?
Им некогда, они пасторов награждают....
Бог наверняка осуждает многое, что творится в церкви и то, что описали Вы, не исключение.
Церемонию вручения от Президента проводил советник Первого вице-премьер-министра Украины, народный депутат 3-го созыва Владимир Шушкевич, который помимо этого является пастором религиозной общины Протестантская Церковь г. Донецка.
Аналогичные награды Владимир Шушкевич “по поручению Президента Украины Виктора Януковича” вручил и другим служителям «Посольства Божьего».
Моя тетка прихожанка Русской Православной Церкви – Московского Патриархата раздавала церковные календарики с символикой партии регионов и призывала всех голосовать за Януковича, так как батюшка им об этом твердил.
у нас президент Медведев,
а Янукович - это не к нам
Ирина Харитонова
если Медведев не раздаёт церковникам ордена
то он - молодец
Скоро Кирилла наградит
Страну продали, а теперь ещё и Бога забыли... .
Лишний раз подтверждает тезис о том. что в этой стране больше жить нельзя....
Если учесть, что сам пастор находится под следствием и активным участником секты является мэр Киева Черновецкий, становится еще интересней
Мое мнение, что именно "а активное участие в президентской кампании" церкви давать награду нельзя! Никакой, ни православной ни протестантсткой. Иисус сказал "Кесарю - кесарево, а Богу - божие". Не имеет права служитель Бога агитировать за какого-то человека.
А вот насчет наград вообще? У меня в городе одна протестантсткая церковь кормит детей в школах бесплатно и получила грамоту от гороно, купила и привезла в больницу аппараты "искусственная почка" и пастор получил грамоту от мера, организовала праздник ветеранам на 9 мая и председатель общества ветеранов подарил какой-то значок пастору - это, я считаю, вполне нормально.
Наверное пастор поделился денежкой которую украл через банк (забыл название) с регионалами для выборов, вот теперь и получил не только грамоту, но освобождение "грехов" тоесть простили пастору воровство...
Лично я не удивлена, что Янукович использовал все возможные методы в достижении своей цели. Ведь не зря у него кличка "Хам".Не удивляет и то, что некоторые священнослужители работают на таких политиков. Как говорят в Украине: "Який Їхав, таку І взяв".Досадно только то, что люди верят таким политикам и таким священнослужителям.