Религия, вера

Подскажите, кто знает

Одна из приятельниц стала посещать собрания Свидетелей Иеговы, очень увлеклась этой верой. Понимаем, что это ее личный выбор, но мы не чужие люди, обеспокоены ее судьбой, поэтому, если кто-то на личном опыте или опыте своих друзей и родственников знает что-то, подскажите, что это секта или нет и нужно ли опасаться за приятельницу?
Это секта.
опасаться - нужно.
Это они позвонили в КАЖДУЮ квариру, это они стоят на улицах с журналами.
Не уважаю эту организацию:
За навязчивость.
За подтасовки и ложь.
За лжесвидетельства о конце света.
За письменные отчеты о поквартирном служении.
За мерзко-холодный бойкот ушедшим от организации.

Спроси их:
- правда ли, что они "Саранча из бездны? " - удивишься, они себя считают таковой.
- отчего организация много раз ложно предсказывала конец света?
- правда ли они считают, что Иисус и архангел Михаил - одна и та же личность. Услышите положительный ответ.
- Кто такой ангел бездны Аваддон? Относятся они к этому персонажу со страхом или симпатией?
- Был ли Христос распят на кресте? (их идея про столб легко опровергнута богословами)
- правда ли что они считают что все кто не СИ погибнут в Армагеддоне, а они будут жить на земле дальше?
- правда ли, что если на нашу страну нападут, НИ ОДИН СИ не будет защищать Родину?
- правда ли, что кровь переливать нельзя даже ребенку при угрозе жизни, в ситуации, когда альтернативные бескровные методы и препараты применить невозможно?
-правда ли, что если не проповедовать на улице или по квартирам этак часов 50 в месяц, погибнешь в Армагеддоне?
- что ценнее - чтение Библии или чтение литературы организации? Удивитесь, но организация учит что чтение их литературы ценнее.
- отчего нельзя праздновать Новый Год (услышишь любопытную байку про древних кельтов, которые украшали елку внутренностями своих жертв и их головами) Если не стошнит, можно услышать еще тошнотворнейшую байку на что похожи пасхальные куличи.
К отдельным некоторым СИ отношусь с глубокой личной симпатией. И сочувствием.
Это секта с элементами контроля на уровне подсознания... плюс "сетевые схемы"...как бы вас не затащили...
Диман Яковлев
Это тотолитарная секта. Если вы верующая шанс есть .
Беляев Василий
Каждый в праве сходить с ума по своему )
Yaguar Yaguar
Если она любит эмоционально западать куда-нибудь, то попала.... Там таких любят...
Согласна с "овечкой Ташей".
Очень опасно.
Постарайтесь найти книгу:
А. Дворкин. КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ ОТ ТОТАЛИТАРНЫХ СЕКТ
Там много полезного.
Вот первая статья из сборника:
http://www.iriney.ru/books/001.htm
и еще:
http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:-sxOfDrUdcEJ:www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=931+А.Дворкин+рел игия.+которая+убивает&cd=1&hl=ru&ct=clnk&gl=ua
Наберите также:
Что делать, если ваш близкий попал в секту
Дмитрий Драчёв
Секта, можете попытаться спасти, да вот только мозги там промывают очень хорошо.
Тоша Холод
За приятельницу уже не опасайтесь, опасайтесь за себя, скоро ваша приятельница начнет прессинг.
Игорь Лузан
Это секта.
Сергей Скиба
иметь интернет и не поинтересоваться сайтами где подробно разбирается эта секта, как-то странно.
В СИ попадают люди которые либо не знают православия либо ничего не знают, Их старейшины тоже .
Напугайте ее - скажите, что приснилась Богородица или мать или еще кто - и велела вернуться в православие иначе пошлет скорби и прибежит как миленькая
Я считаю что это не секта . Да вы сами понаблюдайте за ней разве что то в ней стало плохо? Да и мозги не прмывают в любой момент можешь уйти. Место того чтобы слушать сплетни придите и посмотрите сами а то люди такого могут наговорить что мама дорогая.