Религия, вера
Как это назвать ? Двуличие РПЦ или подхалимство в угоду властям ?
Через несколько дней после смерти В.И.Ленина патриарх Тихон заявил следующее: "По канонам православной церкви возбраняется служить панихиду и поминать в церковном служении умершего, который был при жизни отлучен от церкви... Но Владимир Ильич Ленин не отлучен от православной церкви высшей церковной властью, и потому всякий верующий имеет право и возможность поминать его. Идейно мы с Владимиром Ильичем Лениным, конечно, расходились, но я имею сведения о нем как о человеке добрейшей и поистине христианской души". ("Вечерняя Москва", 25 января 1924 г.) а вот что заявил представитель синода : Священный Синод российской православной церкви выражает Вам искреннейшее сожаление по случаю смерти великого освободителя нашего народа из царства великого насилия и гнета на пути полной свободы и самоустроения. Да живет же непрерывно в сердцах оставшихся светлый образ великого борца и страдальца за свободу угнетенных, за идеи всеобщего подлинного братства и ярко светит всем в борьбе за достижение полного счастья людей на земле.Председатель священного синода митрополит Евдоким". ("Известия", N 20, 25 января 1924 г.)
Обычное лицемерие, как и вся политика церкви.
Осталось их со Сталиным к лику святых причислить
Никаких противоречий не вижу.
Мало того. .
Когда Ленин был в ссылке, когда женился на Надежде Константиновне... он был глубоко уверен в церкви.
Они венчались... и даже свои колечки медные крестили.
Это факт!
Мало того. .
Это факт!
Марина Джум
Короче, был глубоко верующим человеком. Атеистов не бывает :)
Ленин действительно не был отлучен от церкви, а посему ничего криминального в молитве за него нет. Наоборот, как христиане, мы должны молиться перед Господом за тех, кто не знает Его. К тому же христианская церковь всегда поддерживала угнетенные слои общества, больных и пожилых, первые профсоюзы, бельгийские, были католическими, так что тут тоже нет никаких проблем. Плюс элементарная вежливость - о мертвых или хорошо, или нечего.
Когда в Ленинграде была блокада, люди миллионами гибли на фронтах, журнал "Церковное обозрение" писал следующее.. .
Прошел год, как поднят меч Правды на самого страшного врага всего человечества – коммунистический интернационал, разносящий по всему миру разъедающий душу человека чумный яд большевизма. И вот ныне значительная часть европейской России свободна уже от этого проклятого врага и дезинфекцией европейских войск под руководством великого Вождя германского народа обезврежена и очищена от этой заразы. И там, где давно уже не раздавался колокольный звон; там, где был безумно жестокий фронт против Бога; там, где в святом святых царила "мерзость запустения" и где славить Всевышнего считалось тяжким преступлением; где молитвы творились тайно и украдкой осеняли себя знамением креста, – там теперь разносится малиновый звон колоколов; открыто и безбоязненно, как 25 лет тому назад, с усугубленными лишь чувствами и особым волнением при слезах радости несутся к престолу Царя Вселенной молитвенные вздохи освобожденного из ада буквально погибавшего русского народа.
Особая радость охватывает нас от сознания, что мы наконец дождались того момента, которого так долго ждали в муках и унижениях нашего эмигрантства. И нет слов, нет чувcтв, в которых можно было бы излить заслуженную благодарность освободителям и их Вождю Адольфу Гитлеру, восстановившему там свободу вероисповеданий, возвратившему верующим отнятые у них храмы Божии и возвращающему им облик человеческий.
...
Но Правда побеждает, она и победит. И не даром Провидение избрало Вождя Великой Германии Своим орудием сокрушения этого общечеловеческого врага, который, помимо русского народа, угрожал в следующем этапе непосредственно германскому народу.
http://www.omolenko.com/istoria/roca-and-hitler.htm
...
ну что на это сказать. к тому времени РПЦ примирилась с мыслью, что вместо "батюшки-царя" будет "вождь всех народов"

не судите и судимы не будете!
Похоже на любодейство с царями земными...
Результат веры в троицу... .
Раздвоение, растроение личности