Религия, вера

Нравственно ли спасать свою душу, когда мир гибнет?

Верующие люди спасают свою душу. Правда, они не знают, что это такое душа. Да и что ей угрожает смутно представляют, и что из себя она будет представлять в раю тоже никто не видел и не знает. Да и рай тоже никто не видел. Тем не менее люди с воодушевлением посвящают себя этому занятию. Может и правильно, кто его знает. Это личное дело каждого. С другой стороны, что нравственнее спасать мир, которому угрожает масса проблем, спасать человека в этом мире, которому угрожает печальное будущее, или спасать себя, свою "шкуру". Получается веруюущие точно не герои, стремящиеся спасти мир. А готов ли кто-нибудь из верующих спасать не себя а, например, Бога. Ведь Иисуса Христа никто не спас, когда Его распинали на кресте. И Его ученики пальцем не шевельнули, как же они верили в Него. А жизнь свою отдавали потом, опять же за свою собственную душу, то есть "свою шкуру". Вспомните, миллионы людей умирали за светлое будущее на Земле, не за себя, за других. Вот образец высшей нравственности. Пусть это может была, может ложная идея, но люди верили истинно. А ведь царство небесное на Небесах уже есть, его нет как раз на Земле, нет для человека на Земле. Земля должна стать обителью Божьей, а человек вместить царство небесное на Земле, а не в раю. Спасать свою душу хорошее дело, но хорошо думать не только о себе, а и своем доме - Земле и будущем человека.
Если КАЖДЫЙ начнёт спасать свою ДУШУ, Мир воспарит в экстазе!
|T
|**** Taekwondist ****|
Лучший ответ
Спасешься ты и твои родные и все люди вокруг.
Нравственно : "Спасёшься сам - спасутся тысячи".
Марат Хасаншин
Хочешь изменить мир, изменись сам. Нравственность вторична по отношению к божественной любви. Всё рождается из любви и нравтвенность тоже. Если человек усиливает в себе контакт с Богом, усиливается чувство любви и единения с миром. Если мы начнём изменять мир без чувства единения, то каждый будет пытаться защитить свое представление о мире. Так возникают конфликты между людьми. Поэтому личтностный духовный рос должен опережать желание что то изменять в этом мире.
Без очищения и спасения своей души - нет спасения мира и других. Всегда начинать нужно с себя. Те люди, которые жертвовали собой ради лругих как раз имели светлую и чистую душу. Были и другие, которые предавали, убивали и насиловали - какова их душа? Как можно спасти человека с черной душой?? ? Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Елена Гагарина
Конечно безнравственно.., но Вам же всем предлагали присоединиться.. )
сами виноваты.
Если бы все люди занялись спасением своей души и стали бы исполнять волю Божью.... то и земля бы и мир не погибали.
Для начала начните жизнь с самого себя. Зная, что нужно себе, будете знать, что нужно другому. Спасение мира есть желание мир изменить. А изменить мир можно только разрушив его. Хотите стать разрушителем? Лучше развивайтесь сами, Богу не нужны жертвы, ему нужна Ваша Любовь к его Творению.
за других умирать.... (очень многие умирают за других не ведая об этом) спасись сам т. е. изменись в лучшую сторону и спасутся около тебя многие....
Игорь Волков
Спасая свою душу. . мы спасаем и Землю. . и мир. . главное поле битвы внутри, а не снаружи.. . Духовный человек никогда не будет причинять боль другому. . будет бережнее относится к природе. . не потому что он чего-то боится - это его внутренняя потребность. . А теперь представьте что все вокруг такие. . мир -то сразу изменится...
"Вспомните, миллионы людей умирали за светлое будущее на Земле, не за себя, за других. "

Примеры. Хотя бы десяток.
Мой дед, ветеран второй Мировой Был разведчиком, был дважды ранен, прожил до глубокой старости, трудясь не покладая рук и умер в ясном и трезвом уме - был глубоко верующий человек. И очень многие воины второй Мировой войны - были верующими.

Вот вы 0 неверующий и ваши мифические миллионы - вы что сделали?
Или вы считаете себя причастным к делам кого-то неверующего, сам не пошевелив и пальцем?
Христианам бы в голову это вбить !!!
Kanat Tashtanbekov
Прежде, Писаниями положено отмучатся капитально, так сказать, проверить свою веру на прочность. Радость у таких людей, впрочем, тоже есть (предусмотрена) : ух ведь, сколько будет сатанистов, извергов, исчадий Ада, какие могучие полчища паразитов и хищников уже вовсю атакуют нас, а то ли ещё будет, при таком-то подходе! Сколько можно будет излить на них проклятий и самоутвердится в собственной "истости" ! Уууу.. . А это просто замечательное удовольствие, просто, как говорят в народе, "хреном не корми". Пророки - молодцы, 5 с плюсом им по знанию человеческой психологии. Но : велят терпеть и мучатся (надо же проверять веру на истинность!) . Короче говоря, всё строго в рамках проверки на прочность, не более. Действия и размышления категорически не приветствуются: ещё, чего доброго, получшеет нам всем! А это не по графику, этого нельзя допустить. Говорят Писания, что должен быть трам-тарарам - значит, должен быть. Кто помешает этому случится - стало быть, еретик, вероотступник, сатанист.
Stive Andersen
хрюсам своя жопа бессмертная дороже)