Религия, вера
А может ли человек сам найти свой путь к Богу, не кажется ли,что духовенство использует Церковь для личного обогащения?
А то вот складывается впечатление, что человек может сам найти свой путь к Богу, к Христу, без посредничества духовенства той Церкви, которая превратила церковь в вид бизнеса и торговли, того духовенства которое на церковных обрядах зарабатывает себе деньги, которое берет с верующих деньги самым разным способом,продавая им разные свечки, крестики, итд, беря деньги за крещения, венчания,отпевания итд. А куда тратятся церковные деньги: ну видят же люди по телевизору Патриархов, Римских Пап, и их дворцы и мерседесы и прочие предметы роскоши.
все-все-все такие?
Просто большинству людей не хочется что-то оригинальное самому делать, а хочется быть в толпе и как все ^^
путей много. У человека дурацкая тенденция остановиться, почему-то, но уговаривая себя, что путь продолжается. Поэтому хорошо идти с учителем. Он всегда тебя подгонит, увидев, что ты застрял
Путь можете найти, а вот задержаться на нём без Церкви Христовой и Тела и Крови Господа Иисуса Христа- НЕТ
Попробуй сходить к протестантам. Там деньги можно давать только по желанию. А все обряды бесплатно! Как учил Иисус:
Матф. 10:8 больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте.
Каждый человек свой путь и находит, он чисто индивидуальный, а церковь-это только проводник. А многие этот путь так и не находят, вот это страшно.
Нельзя судить о религии по ее носителям, с начало нужно самому испытать суть религии на себе а служители тоже люди, а далеко не ангелы как некоторые думают, которые дадут ответ за свои деяния перед Богом
Найти путь самостоятельно, конечно ДА, но для полноценной христианской жизни, необходима Церковь как средство общения с другими верующими, а о том, о чём говорите вы, мне один человек сказал: "ты иди в церковь к Богу и не смотри на людей" и ещё, сам Иисус заострял внимание на этой же проблеме иудейского духовенства так что проблема на деле не нова, но хочу сказать, что это больше стереотип, навеянный завистниками, хотя и не на пустом месте, тем не менее проблема не так велика как кажется и искренних верующих среди духовенства всё же подавляющее большинство