Религия, вера

Унизил ли Бог женщину, сделав мужчину главой?

Нет. Это в плотском понимании глава - тот, кто выше. В духовном такого нет. Написано о женщине, как о соответственной мужчине (Быт. 2:18).
Дмитрий Кудышев
Лучший ответ
во главе стола что ль.... да ладно, женщинам и так не плохо....
Antonina Прудnikova
Он вообще о женщинах не думал.
Библейский божок- несомненно.
Катя Ломова
Не всякий мужчина глава женщине, а только любящий и любимый. Мужчина глава, потому, что он мудрее и сильнее, из двух, по определению. Он несет ответственность . Женщина сильна своей слабостью. И умная женщина никогда не оспаривает это его право. Зачем? ) Ведь она для него все, что ей еще требовать? )
Бог никого и никогда не унижал, женщину унизили люди, в частности священники не знающие правильной трактовки священных писаний.
Нет просто показал слабые места .
Валерий Савкин
в любом случае люди все переиграли - и бабы все таки придумали эмансипацию)
Этак Вы унижением посчитаете и то, что женщина детей рожает, а мужчина - нет.

---

Различие между полами есть особый дар Творца созданным Им людям. "И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их" (Быт. 1. 27). Будучи в равной степени носителями образа Божия и человеческого достоинства, мужчина и женщина созданы для целостного единения друг с другом в любви: "Потому оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут два одна плоть" (Быт. 2. 24). Воплощая изначальную волю Господа о творении, благословенный Им супружеский союз становится средством продолжения и умножения человеческого рода: "И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею" (Быт. 1. 28). Особенности полов не сводятся к различиям телесного устроения. Мужчина и женщина являют собой два различных образа существования в едином человечестве. Они нуждаются в общении и взаимном восполнении. Однако в падшем мире отношения полов могут извращаться, переставая быть выражением богоданной любви и вырождаясь в проявление греховного пристрастия падшего человека к своему "я".

В дохристианском мире бытовало представление о женщине как о существе низшего порядка в сравнении с мужчиной. Церковь Христова во всей полноте раскрыла достоинство и призвание женщины, дав им глубокое религиозное обоснование, вершиной которого является почитание Пресвятой Богородицы. По православному учению, благодатная Мария, благословенная между женами (Лк. 1. 28), явила Собою ту высшую степень нравственной чистоты, духовного совершенства и святости, до которой смогло подняться человечество и которая превосходит достоинство ангельских чинов. В Ее лице освящается материнство и утверждается важность женского начала. При участии Матери Божией совершается тайна Воплощения; тем самым Она становится причастной к делу спасения и возрождения человечества. Церковь высоко почитает евангельских жен-мироносиц, а также многочисленные лики христианок, прославленных подвигами мученичества, исповедничества и праведности. С самого начала бытия церковной общины женщина деятельно участвует в ее устроении, в литургической жизни, в трудах миссии, проповедничества, воспитания, благотворительности.

Высоко оценивая общественную роль женщин и приветствуя их политическое, культурное и социальное равноправие с мужчинами, Церковь одновременно противостоит тенденции к умалению роли женщины как супруги и матери. Фундаментальное равенство достоинства полов не упраздняет их естественного различия и не означает тождества их призваний как в семье, так и в обществе. В частности, Церковь не может превратно толковать слова апостола Павла об особой ответственности мужа, который призван быть "главою жены", любящим ее, как Христос любит Свою Церковь, а также о призвании жены повиноваться мужу, как Церковь повинуется Христу (Еф. 5. 22-23; Кол. 3. 18). В этих словах речь идет, конечно же, не о деспотизме мужа или закрепощении жены, но о первенстве в ответственности, заботе и любви; не следует также забывать, что все христиане призваны к взаимному "повиновению друг другу в страхе Божием" (Еф. 5. 21). Поэтому "ни муж без жены, ни жена без мужа, в Господе. Ибо, как жена от мужа, так и муж через жену; все же - от Бога" (1 Кор. 11. 11-12).

Стремление уничтожить или свести к минимуму естественные разделения в общественной сфере не свойственно церковному разуму. Половые различия, подобно различиям социальным и этническим, не затрудняют доступа ко спасению, которое Христос принес для всех людей: "Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе" (Гал. 3. 28). Однако это сотериологическое утверждение не означает искусственного обеднения человеческого разнообразия и не должно быть механически переносимо на любые общественные отношения.
Aleka **алека**
Какой народ - такой и бог.
У скотоводческого народа Передней Азии униженное положение женщины считалось в порядке вещей.
Алексей Сурма
общество унизило
Kuba ****
Первым был создан мужчина. Создав Адама Бог поместил его в Эдемском саду, чтобы возделывать его. Но Адаму необходима была помощница подобная ему (Адаму) . Адам как мужчина был наделён большей физической силой и прежде чем была создана Ева, он уже приобрёл не малый опыт. То, что женщина является помощницей или дополнением ни капли её не унижает. Так или иначе все имеют над собой главу (кроме Бога) 1 Коринфянам 11:3 :" Хочу так же, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог". Только тогда, когда муж и жена выполняют отведённую им Богом роль, семья может быть счастливой и благополучной.
Только невежды говорят, что Бог унизил женщину. Творец создал человека!
Doz07 Effect
Коль Вы ставите так вопрос - значит Вы хотите, чтобы Бог унизил мужчину, сделав главой женщину... Мы такое уже переживали - в истории человечества был период матриархата... Ну и что?
Михаил Гейгер
У Всевышнего все ровны.
Zeбрев Sанько
Вот лично я себя униженной бы не чувствовала, если бы у меня был муж который нес бы всю ответственность за всю семью. Где только такого найти?
В арабских странах естественно.
Женщина это материя, мужчина -дух, направление... Дух важнее, мужчина дает направление женщине
Читаем Притчи гл. 31 с 10-го стиха. Где тут унижение? Не вижу - и это при том, что я ужасная суфражистка.