Религия, вера
Вам знаком такой "зоопарк"?
Однажды на одной из встреч представителей высшего общества был затронут вопрос греха. Все стали улыбаться. Вдруг один из присутствующих сказал: "Для современного человека грех ничего не значит. Но позвольте вам кое-что сказать. Даже если я не запятнан грехом, внутри меня скрывается целый зоопарк. В этом зоопарке есть лев, который рычит на мою жену, змей, который выплескивает яд, угорь, который искусно извивается и уходит от истины, и еж, который выпускает свои иголки и ранит всех окружающих. Нет греха, однако есть настоящий зоопарк. Я не могу справиться с этими тварями. Как только они появляются, все вокруг рушится".
Спаси нас Бог от такого "зоопарка" .
Хорошо сказано...)
Ну, стало быть, бледнолицый расписался в своем бессилии - и что с того? Валит все на "зоопарк", а туда же - в "сапиенсы"... Грех, те же заповеди - не более, чем системосохраняющие вещи.. . Для волка в драке за самку - если противник подставил шею - знак, все, дальше драки не будет - и он никогда не порвет ему глотку.. . это мораль? или для волка "грех"?
Это гон. Он просто не котролирует себя, вот и сваливает на животные проявления своей сущности.. . Слаборазвит, что тут говорить.
Надо постоянно бороться и часто ходить на Исповедь, обличая себя в этих грехах, иначе вы никогда не победите .
Чем чаще вы исповедываете свое зло и грехи, тем меньше и меньше они становятся, пока совсем не исчезнут.
Вообще надо бы вам найти себе Духовного наставника из какого-нибудь монастыря и ходить к нему почаще, беседывать, он должен помочь.
Угу ))) Если вылезет кролик, то всем лучше спрятаться )))
Как же человек не мог быть запятнан грехом, если он не может (и не хочет) справиться ни с одним из " зверей" ,населяющих его душу? С грехами возможно и необходимо бороться, а не расписывать их перед людьми ради развлечения.
Света Митьковская
Прочитайте дополнение к вопросу.
Отвечать не буду, но скажу, что вы задали хороший вопрос.
«Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю» (Римлянам 7:14, 19, 23). Поэтому апостол Павел воскликнул: «Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти? »
Даже если я не запятнан грехом, внутри меня скрывается целый зоопарк
Зоопарк действительно скрывается, но пока все звери в клетке ,
как бы они не рычали и не вырывались, они всё же в клетке.
Беда, если вы открываете им двери, и они выбегают наружу.
Пока вы только в мыслях грешите - это не грех. Это есть у всех в большей или меньшей степени. Ваше сдерживание, обуздывание
самого себя - это борьба и она, если хотите священна.
Пусть скрывается целый зоопарк. Задача неоткрывать клетки
со зверьми.