Многие из проповедников зачастую используют такие слова как «Коран противоречив» , но часто не могут представить какие-либо противоречия собеседнику который просит показать их. Но, бывают и те кто находит, при этом выдергивая слова из смыслового контекста или используя переводы одного и того же текста Корана взятые у различных переводчиков. Едва ли найдется на свете мусульманин, даже малосведущий в своей религии, который, держа в руке какой-либо перевод Корана, сказал бы: «Это слово Аллаха! » Почему, да только потому, что это перевод смысла, смысла который понят переводчиком, вкупе со своим знанием грамматики коранического языка. У каждого переводчика встречаются свои минусы и нередко грубые ошибки в попытке отобразить все совершенство текста. (Подробнее о казусах переводов смотрите брошюру Астемирова Эльдара «Насколько можно доверять переводам священных писаний» )
Если же мы спросим, есть ли противоречия в Библии, что ответят нам? Приведем же далеко не полный список противоречий, не вырывая их из контекста и не считая разницу в переводах Современном, Каноническом, Синодальном и др.
1.«И у Мельхолы, дочери Сауловой, не было детей до смерти ее. » (Ветхий Завет, 2-я Царств 6:23) «…и пять сыновей Мельхолы, дочери Сауловой… » (Ветхий Завет, 2-я Царств 21:18)
2.«Давид истребил у сирийцев семьсот колесниц и сорок тысяч всадников. » (Ветхий Завет, 2-я Царств 10:18) «Истребил Давид у Сириян семь тысяч колесниц и сорок тысяч пеших. » (Ветхий Завет, 1 Паралипоменон 19:18)
3.«И пришел Гад к Давиду и возвестил ему, и сказал ему: избирай себе, быть ли голоду в стране твоей семь лет, или чтобы ты три месяца бегал от неприятеля. » (Ветхий Завет, 2-я Царств 24:13) «И пришел Гад к Давиду и сказал ему: так говорит Господь: избирай себе: или три года голод, или три месяца будешь ты приследуем неприятелем твоим… » (Ветхий Завет, 1 Паралипоменон 21:11-12)
4.«Автор книги «Деяния» (Новый Завет) пишет о том, что приключилось с Павлом следующим образом: «Люди же шедшие с ним (Павлом) стояли в оцепенении, слыша голос, а никого не видя. » (Деяния 9:7) Сам же Павел излагает случившееся несколько иначе: «Бывшие со мною свет видели и пришли в страх, но голоса Говорившего мне не слышали. » (Деяния 22:9)
5. Далее, в Новом Завете, мы видим довольно курьезную несогласованность двух авторов – Матфея и Луки. Согласно евангелисту Луке, Христос (мир ему) заказывает своим ученикам одного молодого осла для въезда в Иерусалим, (и въезжает туда, сидя на одном осле) , евангелист Матфей же утверждает, что Христос (мир ему) заказывал не одного, а двух ослов: «…послал двух учеников своих, сказав: пойдите в противолежащее селение; вошедши в него, найдете молодого осла привязанного, на которого никто из людей никогда не садился; отвязавши его приведите. » (Лука 19:29-30) «…тогда Иисус послал двух учеников, сказав им: пойдите в селение, которое прямо перед вами; и тотчас найдете ослицу, привязанную и молодого осла с нею; отвязавши приведите ко мне. » (Матфей 21:1-2) Кому следует тут довериться – Луке или Матфею? Могли ли вообще авторы Библии, если им руководил свыше Дух Святой (т. е. сам БОГ у христиан) , допустить какие-либо несогласованные сообщения по одним и тем же сюжетам? Иного ответа, кроме «НЕТ» , не может существовать для человека разумного, если элементарный здравый смысл и логика имеют какую-либо ценность для определения истины. Пытаясь оправдать эти очевидные текстовые неувязки, вам могут сказать «Неужели это важно? Ведь главная библейская истина сохранена… » Тогда возникает следующий вопрос: «А разве в слове Божьем может быть что-либо неважное, несущественное? Некоторые противоречия возможно не столь важны для общей религиозной идеи, однако они неизбежно наводят на мысль «насколько можно доверять авторам данного Писания? » Не является ли утверждение «авторами руководил Дух Святой» (всеми и всегда) , лишь желанной, недостаточно обоснованной версией приверженцев Библии? К тому же следует отметить, что в этой книге присутствуют разноречивые
Религия, вера
Противоречия.. . Чему верить? Где истина?
В Сердце
Не верить ни корану ни библии. Максимум что можно взять-морально этические поучения. всё
Если умолчал евангелист об одном осле, то не в осле наверное смысл Евангелия.
Душой ты безбожник с Писаньем в руке,
Хоть вызубрил буковки в каждой строке.
Без толку ты оземь башкой ударяешь,
Ударь лучше оземь всем тем, что в башке!
Хоть вызубрил буковки в каждой строке.
Без толку ты оземь башкой ударяешь,
Если Вы ищете истину, то с удовольствием предложу содействие, так как свою уже обрел. Написал для этого "Уроки жизни" и "Этику развития личности". Могу дать ссылки и даже выслать на П\Я, как скажете.
Артем Каркин
Спасибо, с удовольствием почитаю! email: nata90_90@mail.ru
Я думаю, что переводчики намного умнее рядовых чтецов.
Противоречия есть в голове у тех, кто их ищет в Священном Писании. На все ваши вопросы легко можно найти ответы сведущих людей в интернете. Вот навскидку пример:
1. И пять сыновей Мелхолы, дочери Сауловой (II Царств, 21:8) повесили на горе... и погибли все... (II Царств. 21:9) и.. . не было детей до дня смерти её (II Царств., 6:23).
Остальное ищите сами - раз вы в соседнем стихе разгадку своих противоречий не увидели, то вам нужно или учиться искать, или хорошенько смыть мыло с глаз...
Иисус Христос сказал: "Я есть истина! "
Игорь Лазаренко
Я тоже так сказал, но он стал богом, а я психом, вот почему такая несправедливость (((
думать надо научиться а не слепо верить
если вы искренни в стремлении найти истину, вы ее найдете