1 Какую ещё истину? Абсолютная истина сувществует и состоит в том что абсолютная истина сувществует и состоит в том что ...-это чтоли?
2 Да, вы абсолютно правы, очень похоже на гордыню.
Религия, вера
Ели религия претендует на то, что только она знает истину, не гордыня ли это?
эдак вы и знающих таблицу умножения в гордыне обвините.
Сир. 10:14 Начало гордости - удаление человека от Господа и отступление сердца его от Творца его
если нет этого, нет и гордыни.
Юлия Стаценко
Мы все впринципе далеки от Господа, а наш путь это путь к нему.
Не религия. а вера питается истиной и говорить что это не истина. то это быть лгуном почище вашего.
Юлия Стаценко
Верить во что, в Бога? Я верю!
Юлия Стаценко
Да согласна, но тогда и некоторые религиозные взгляды могут устареть, так как человек всё время познаёт новое .
Вера не может иметь никакого отношения к истине.
Истина - проверяема и фальсифицируема.
Ни одна религиозная "теория" не удовлетворяет этому критерию...
Истина - проверяема и фальсифицируема.
А Вы глубоко не задумывайтесь. В математике есть такое понятие-аксиома (теорема, не требующая доказательств) . Примите всё как должное и всё встанет на свои места..
Юлия Стаценко
А что именно принять, например, мусульманство или христианство, ведь каждая из них притендует на единственную истину
Timur Abdullaev
Вы ошибаетесь.
В математике не говорят об истинности аксиом -
это глупо.
В математике говорят лишь об истинности того,
что истинность теорем следует из истиности аксиом....
это глупо.
Любая система стремится стать абсолютной :))
Иисус Христос сказал : "Я есть путь и истина и жизнь". Прошу заметить - не религия это заявила. А насчет гордыни.. . КрысаИрен насчет таблицы умножения хорошо сказала ! :)
Многие люди считают, что истина относительна, другими словами, то, что истина для одного человека, вовсе не является истиной для другого, и оба они могут быть «правы» . Это убеждение распространено настолько широко, что для него даже есть отдельное название — «релятивизм» . У тебя тоже такое представление об истине? Если да, то не случилось ли так, что ты принял эту точку зрения, не вникнув как следует в суть дела? И даже если ты не разделяешь это убеждение, знаешь ли ты, насколько серьезно эта философия влияет на твою жизнь? Понтий Пилат был далеко не первым, кто подвергал сомнению представление об абсолютной исТакие нападки на представление, что можно познать истину, не прекращаются и по сей день. Некоторые философы, например, говорят, что так как мы приобретаем знания через органы чувств, которые можно обмануть, то нет знаний, истинность которых можно было бы неоспоримо доказать. Французский философ и математик Рене Декарт решил проверить все, что, как ему казалось, он знал наверняка. Декарт отверг все, кроме одной истины, которую считал неоспоримой: «Cogito ergo sum», или «Я мыслю, следовательно, существую» .
тине. Некоторые древнегреческие философы фактически посвящали свою жизнь преподаванию практики сомнения во всем! Еще за пять веков до Пилата Парменид (который считается родоначальником европейской метафизики) заявлял, что настоящее знание непостижимо. Демокрит, провозглашенный «величайшим из древних философов» , утверждал: «Истина спрятана глубоко. [...] Мы ничего не знаем точно» . Сократ, который был, возможно, самым почитаемым из всех, говорил, что он знал только то, что ничего не знал.
Каждый воспринимает знания в меру своей испорченности. Одних одолевает гордыня, другие воспринимают религию, как суровые обязанности.
ну так присоединяйся и ты будешь знать
гордыня конечно э хэ хэ хэ хэ кто ж в этом признается? джардано бруно сожгли на костре потому что он не знал истины .
Религия это закостенелая вера предыдущих поколений.
Она не претендует - она передаёт то, что накопила
Кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю.
Св. Евангелие от Иоанна 7:17