О терпении
Всё, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив.
(Сир. 2, 4).
Терпением вашим спасайте души ваши.
(Лк. 21, 19).
Претерпевший же до конца спасется.
(Мф. 10, 22).
С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения, зная, что испытание вашей веры производит терпение.
(Иак. 1, 2-3).
С терпением будем проходить предлежащее нам поприще, взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия.
(Евр. 12, 2).
От скорби происходит терпение, от терпения опытность, от опытности надежда, а надежда не постыжает.
(Рим. 5, 3-5).
Утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы.
(Рим. 12, 12).
Если терпим, то с Ним и царствовать будем.
(2 Тим. 2, 12).
Бог терпел и нам велел. Натерпишься горя – научишься жить.
Терпенье и труд все перетрут.
Русские пословицы.
О терпении Господь говорит так: Терпением вашим спасайте души ваши (Лк. 21, 19). Он не сказал: "Спасайте вашим постом, вашим бодрствованием". Терпением же я называю то состояние, которое сообразно с волей Божией и есть царица добродетелей, основание доблестных подвигов, мир в войнах, тишина в буре и непоколебимая твердыня для обладающих им.
Преподобный Григорий Синаит (XIV век) .
Блажен, кто принуждает себя терпеть страдания, потому что путем скорбей входят в Царствие Небесное.
Преподобный Ефрем Сирин (IV век) .
Невозможно исполнить заповеди Господни иначе, как посредством терпения и молитвы.
Преподобный Иоанн Дамаскин (VII-VIII вв.) .
Всякая скорбь, соединенная с терпением, хороша и полезна, а без терпения есть отвращение Божие и бесполезна.
Насколько подвижник терпит скорби, настолько побеждает врага.
Если кто-либо думает, что он причастен и всем добродетелям, но не претерпит до конца, то не избежит сетей диавольских и не будет управлен к достижению Царства Небесного.
Преподобный Петр Дамаскин (VIII век) .
Как воин без мужества, так и христианин без терпения суть жалкие люди. Тот не воин, кто идет на сражение с робостью и страхом; мужество и храбрость должны одушевлять доблестного воина, и тот не последователь Христа, кто идет за Ним с грустью и скорбью. Чем более мужества в духе, тем менее тяжести в скорби. Чем слабее терпение, тем чувствительнее страдание.
Протоиерей Валентин Амфитеатров (1836-1908).
Религия, вера
"Бог терпел и нам велел"- кто придумал этот бред?? Когда он терпел, кому он велел?
....а долгое терпение..., принимайте, как Спасение...
Этот "бред" придумали наши с вами соотечественники.
На Кресте, естественно, претерпел поругание, страшные мучения и смерть. "Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха" - учит Писание, - поэтому смотрите на Претерпевшего, чтобы не ослабеть душами вашими"...
Он же был простым учёным, с Альфа Центавры, пока не создал нас, и не стал Богом :о)
Это бабки на завалинке говорят, а Вы не верьте
Некоторых мудаков и им подобных разве не терпит?