Религия, вера

Ребенок крещен в роддоме в реанимации. Естественно-не воцерколен. Как быстро нужно воцерковить в таком случае? Я хочу, ч

До семи лет дети полностью доверяют родителям. Поэтому насколько родители воцерковлены, то и ребенок с ними. А вот потом он уже будет выбирать сам и немалую роль в этом будет служить Ваш пример. Если Вы будете святы, то и он захочет последовать за Вами. Так что все зависит от Вас.
"14 и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление;
15 впрочем спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием. "(1-е Тимофею 2 )
Евгений Заварзин
Лучший ответ
Елена Салинникова Спасибо, Ваш ответ очень многое мне пояснил.
Василий Пилькевич Будучи крещеным и верующим, не могу не заметить: нет ничего тупее, чем восприятие Библии как набора инструкций, как мануала, и цитирования выжимок из неё.
Воцерквляется человек сознательно. Вы его окрестили? Молодцы! Сами поверили, что спасли не врачи, а бог... (Причину не спрашиваю, боюсь ответа)
Муз Радио
Елена Салинникова Спасибо за понимание. выжили чудом оба.
Люди, я с вас (реакция появится после проверки модератором)
Меня в церкви крестили и что толку???
Муз Радио забыли тебя кадилом того...
А сколько ребенку лет?
Когда распинали Христа, рядом с ним распяли двух разбойников. Оба были не крещёнными.... так вот одному из них он сказал "Нынче же будешь со мной в царствии небесном! "....
Умрет - сразу в рай попадет, дети безгрешны (с)
1)Умер
2)попал в рай
....
PROFIT!!!!
Я бы своих коллег, пускающих в отделение священников, била бы. А тем более реанимация, туда родственников не пускают, а служители культа и подавно туда звать не нужно
Елена Салинникова Ответа на свой вопрос я так понимаю не дождусь. Мне понятно ваше мнения и я его уважаю, но вопрос совсем в другом.
Василий Пилькевич Оставляя за Вами право относиться к чему угодно, замечу: как врач, работающий в закритической области (я нейрохирург), считаю внутреннее спокойствие как пациента, так и его родственников исключительно важной частью именно лечебного процесса.
Воцерковление (а я крестился уже в сознательном возрасте) - это проход в алтарь. Поговорите со своим священником - вряд ли с этим возникнут какие-либо сложности.
Еrbol .
вы лжете : мы в реанимацию священников НЕ ПУСКАЕМ... тем более к ребенку, который неадекватен по понятным причинам..
Temirlan Mukanov
Муз Радио не ври..
Елена Салинникова Вы думаете- мать может соврать о таких вещах? Да, в родах я и мой ребенок оказались в тяжелейшем положении. При перинатальном центре у нас есть храм Святого Иоасафа. Отец Николай постоянно посещает рожениц, исповедует и причащает перед родами.И в реанимацию он тоже приходит.Крестили его в детской реанимации, чтобы можно было помолится за него. Девять суток врачи боролись за его жизнь. И вы говорите- что я лгу?Я думала- в этой категории верующие люди, которые могут помочь советом.
Любовь Несмелова У меня был другой опыт:крестили в реанимации погибающего новорожденного(я как администратор позволила сделать это)Ребенок выжил,быстро пошел напоправку!Я не стала анализировать,было ли это совпадением...Вот так то
Еrbol . У нас пускают священников - и я пускаю. Считая спокойствие как больного, так и его родственников частью именно лечебного процесса.
(врач-н/х)
а не хочешь ли ты ему оставить свободу выбора?
Еrbol . А Вы автору вопроса? ;-)
тогда просто не лезьте в его духовную жизнь)))
А что меняет сам обряд? Спасутся ли крещенные атеисты? Если ничего не меняет, то зачем крестить? А если меняет, то Бог судья неправедный? Он что то улучшит чисто за окропление? Если не побрызгать, то Бог тщеславно отвернется от ребенка?
Нелли Ах.
Еrbol . Секта атеистов - самая тоталитарная, всё-таки :-). Увидел нечто неблагословляющееся твоим приходом - прошёл молча мимо, делов-то! Чё слюной брызгать? :-). Никакие неопятидесятники так себя не ведут :).

Рассказываю. Вы слишком формалистично понимаете всю эту историю.

Фишка в том, что бог внутри, а не вовне. Да и грехи записываются" не где-то там, а в человеческом сознании - и со временем (кто-то в 15, кто-то в 50) человек вдруг начинает чувствовать себя заслуживающим всякого говна. И получает его на ажурной лопате! Кто-точисто подсознательно - отворачивается от возможностей, выбирает заведомо наносящее ущерб и т. д. кто-то психосоматически - и начинает падать в свою болезнь и собирать новые. Ну, типа, "я должен быть наказан" :).

Как нейрохирург, я очень хорошо это знаю. Болеют ровно те, ктосчитает болезнь более честным/интересным/правильным развитием событий, чем планирование следующего отпуска.

От этого надо избавляться. Кому чем. Общего рецепта нет.
Еrbol . Есть, наример, такая поразительная фишка. Попадает человек под автобус - и падает в кому. За ней наступает клиническая смерть. Его спасают. Оперируют и проч. Проходят месяцы, человек впервые открывает глаза. И... если он, конечно, может говорить, просыпается он с жутким воплем "Аааааааа, автобус!!!".

То есть, де-факто все прошедшие месяцы он существовал теми своими чувствами, которые ощущал последними.

В это концепция рая и ада неплохо вписывается, правда?

И да, наводит на размышления. Всё, что человек ощущает перед уходом... исключительно важно. А чем именно - лишь предмет для предположений.

Как обеспечить себе спектр должных чувств - вот не экспортных, а настоящих, искренних, подсознательных, - личное дело каждого. Обрядовая сторона - инструмент.

Не мешайте людям, пожалуйста.
а ты незапрещай "детям приходить ко мне" и крещение есть не плотской нечистоты омытие а обещание служить Богу доброй совестью, сомневаюсь, что младенец в реанимации может осознанно обещать это, насчет воцерковления, в Церковь Христову крестятся Духом ..